MENU

Эффективный способ борьбы с курением придумали в Австралии

611 0


Как бороться скурением? Способов было перепробованомножество. Убеждения, предупреждения,штрафы и физические наказания – всебыло тщетно. Курильщики как курили, таки продолжают курить, пишет блоге pro100news.info.


Довольно эффективнок этому вопросу подошли в Австралии. Встране вступил в силу новый закон, новыеправила торговли табачными изделиями,согласно которым, сигареты всех марокбудут поступать в продажу только вунифицированных пачках без фирменныхлоготипов.


Мрачный оливковый цветупаковки будет украшен фотографиямиорганов человеческого тела, которыепострадали от табакопотребления. Иназвания марок сигарет будут набраныодинаковым мелким шрифтом.


Мировые концерны,изготавливающие табачные изделия весьмаактивно противились действиямправительства Австралии, ввеси этиправила. Основной упор делался на то,что де австралийское правительствоприсваивает себе торговые марки, поэтомуобязано выплатить компенсации. Однако,генпрокурор Австралии Никола Роксоних претензии отклонил, заявив: «Табак —это единственный легально продающийсяв Австралии продукт, который убиваетлюдей».


Почти год продолжалисьдебаты в судах. Сейчас эти споры вышлина международный уровень: Гондурас иДоминиканская Республика подали жалобыво Всемирную торговую организациюзаявляя, что нововведения в правилаторговли табачными изделиями в Австралиинезаконно ущемляют интересы ихпроизводителей. Но меня поразило и то,что такую же жалобу подала во Всемирнуюторговую организацию и Украина. Как?Почему? Ведь Украина в Австралию сигаретыне экспортирует вообще!!!


Вот она забота государствао человеке. Да, не смотря на то, что кучкапроизводителей недополучит часть своейприбыли, государство на первый планставит заботу о здоровье граждан. Иизменения налицо: в 1974 году, по статистике,в Австралии курило 45% австралийскихмужчин и 30% женщин. В 2007 году этотпоказатель снизился соответственно до23 и 19%. Способствует тому, что люди бросаюткурить и весьма высокая цена на сигареты– 15-16 долларов за пачку.



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини