MENU

Предприниматели только «свистят». А побороться за свои права боятся

1466 0

Вчера узнал о странной, на мой взгляд, ситуации, пишет в блоге Анатолий Гриценко, -  предприниматели пожаловались Михаилу Бродскому на беззаконие таможенников, тот организовал предпринимателям встречу с руководством Государственной таможенной службы - чтобы вместе, с участием прессы, разобраться в ситуации, но - предприниматели на встречу не явились...

Не идеализирую Бродского, знаю его разным. Но - убежден, что в данном случае он, как Уполномоченный Кабмина по вопросам дерегулирования, совершенно искренне хотел предпринимателям помочь. Так же убежден, что истязают на таможне постоянно и беззастенчиво.

И все же - предприниматели побоялись прийти и хотя бы попытаться побороться за свои законные права.

Возможно, для кого-то эта ситуация показалась странной. Для меня она таковой не является.

Больше скажу, как бы это для кого неприятно не звучало - к большому сожалению, это абсолютно типичная ситуация.

Когда проклинать преступную власть (анонимно), жаловаться на нее (анонимно), рассказывать, как она уже достала (анонимно), призывать на форумах к ее свержению (анонимно), в том числе через восстание и вооруженную борьбу (анонимно) - вот этого море, на всех сайтах и ​​форумах (анонимно), этим забита электронная почта (анонимно).

А когда нужно сделать хоть небольшой шаг, чтобы защитить свое же собственное (не анонимное) нарушенное право - все, онемели, страх парализует сознание...

Страшно назвать фамилию, оставить телефон для связи, поставить подпись под обращением, прийти на встречу, выйти на митинг протеста - страшно все (не анонимное).

И что же тогда делать? Власть уже не преступная? Прав не нарушает? Ставить ее в рамки не надо? Поднимать восстание тоже?

Хотите, чтобы это делал кто-то (не анонимно), вместо Вас (анонимного)?

Знаю, что и под этим сообщением будут призывы (анонимные) к восстанию и к оружию, чтобы отодвинуть бандитов от власти, обвинения в бездеятельности и пассивности (анонимные)...

Бандитов при власти действительно предостаточно, и отодвинуть их, бесспорно, надо.

Но - пишут гневными словами (анонимно) преимущественно те, кто даже в законных мирных акциях не собираются принимать участие.

Кто будет сидеть перед телевизором, за пивом и поп-корном и наблюдать: что там у них (не анонимных) выйдет? Как там они, на баррикадах, защитят его права? А если власть удержится, то на сколько лет их (не анонимных) посадят?

Писали мне (анонимно) и такое: Вам, неприкосновенному, легко говорить, потому Вас не тронут, а вот нам, незащищенным...

Поскольку в глаза (не анонимно) такого бы не сказали. Тот, кто меня знает, подтвердит: всегда по жизни, курсантом, лейтенантом, майором, полковником, руководителем Центра Разумкова, министром - а это 50 лет с нынешних 53-х, без всякой неприкосновенности - поднимал голос против несправедливости, отстаивал закон и право, даже когда мой голос был единственным и некому было прикрыть спину, когда по команде из КГБ можно было потерять сразу все - должность, работу, зарплату и остаться на улице без жилья с двумя маленькими детьми...

Поэтому оставим разговоры о неприкосновенности - Гражданином надо себя почувствовать и выдавить из себя раба. Послушного, молчаливого и покорного.

Показательный пример, для иллюстрации, тоже с предпринимателями. 2009-й год, город Львов. Председатель Комитета Гриценко приглашен на встречу с предпринимателями города. Присутствующие руководители 43-х предприятий, на каждом от нескольких сотен - до нескольких тысяч работающих. Все кричат: Налоговая служба достала! НДС не возвращают, требуют откаты до 40%. Нечем платить людям зарплату. Завтра вынуждены уволить кто 50, кто 100-150 работников. На глазах слезы, буквально. Звучит призыв-угроза: завтра все вместе идем на Киев штурмовать кабмин, требовать от Юли немедленно освободить Буряка, председателя ГНА! Все - искренне, решительно, агрессивно...

Я выслушал и говорю: Я Вас когда-нибудь обманывал? Нет. Так вот, Вам не надо завтра никуда ехать, не надо штурмовать Кабмин - даю слово офицера, что завтра Буряк будет уволен с должности. Юля примет такое решение, потому что мой голос в коалиции 226-й, иначе никакого закона правительство в Раде больше не проведет. Но - от Вас мне нужна одна вещь: достоверный факт, когда с одного из Вас конкретное должностное лицо Налоговой службы требовала откат за возвращение НДС. Больше ничего. Один лишь факт и под ним 43 подписи, которыми Вы подтверждаете практику откатов в ГНА.

Вы думаете, после того крика, гнева, слез и угроз хоть кто-то поставил свою подпись? Ни один! И на Киев следующий день никто не поехал. И здание кабмина никто не штурмовал. Весь пар ушел в свисток...

А частным образом, в курилке после встречи подходили и говорили следующее: Вы же понимаете, нам здесь жить и работать, мы уже однажды почти договорились с налоговой, может, за 25% вернут НДС, мы же за людей отвечаем, не только за себя... У кого кум в должности в ГАИ, у другого сват в администрации, не хотим подставлять, то договоримся, то немного занесем... Что таким ответить? Вот с этого все и начинается: покорность миллионов, преступная власть, взятки, «тушки», колядники в судах, наглые таможенники, бесконтрольные силовики, а дальше - уныние, разочарование, опущенные руки и глаза. Круг замкнулся. Далее будем молчать или когда-то разорвем?

Вот такая история, драматичнее, чем у Бродского. И поверьте, подобных историй - много, слишком много, тревожно много!

Чтобы защитить свое право, должны преодолеть разочарование, уныние, а главное - животный страх. Сделать хоть полшага вперед! Самому! Как бы тяжело это изначально не было! Рядом будут идти другие, будет чувство локтя.

Тем более что другие есть. И мы с Вами их видим. Преодолевают страх, выходят и активно защищают свои законные права. И в Киеве, и в регионах. Сегодня мало, завтра будет больше, если идти вперед вместе.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини