MENU

Лучше быть ёжиком в Германии, чем человеком в Украине

1885 3

Письмо из Германии.Приводится полностью и без изменений


... Иду, значит, шоппингую,смотрю: на обочине ёжик лежит. Неклубочком, а навзничь, и лапками кверху.И мордочка вся в кровище: машиной,наверное, сбило. Тут в пригородах коготолько не давят! Ежи, лисы, змеи...


Иногда даже косулипопадаются. Мне чего-то жалко его стало:завернула в газету, принесла домой.


Звоню Гельмуту, спрашиваю,что делать? Он мне: отнеси в больницу,там ветеринарное отделение есть. Ладно,несу.


Зашла в кабинет.Встречает какой-то Айболит перекачанный:за два метра ростом, из халата двепростыни сшить можно. Вас ист лось?! -спрашивает. Вот уж, думаю, точно: лось.И прикинь: забыла, как по-немецки ёж.Потом уже в словаре посмотрела. Ну, суюему бедолагу: мол, такое шайсе приключилось,кранкен животинка, лечи, давай. Назвалсялосем - люби ёжиков..


Так он по жизниАйболитом оказался: рожа перекосилась,чуть не плачет бедняжка. Тампонамипротёр, чуть ли не облизал и уколзасандалил. Блин, думаю, мало ёжику своихиголок. И понёс в операционную. Подождите,говорит, около часа.


Ну, уходить как-тостремно - жду. Часа через полтора выползаетэтот лось.


Табло скорбное, какбудто у меня тут родственник загибается.


И вещает: мол, как хорошо,что вы вовремя принесли бедное существо!Травма-де, очень тяжёлая: жить будет, ноинвалидом останется.. Сейчас, либефройляйн, его забирать и даже навещатьнельзя: ломняк после наркоза.


Я от такой заботы тихоохреневаю. А тут начинается полный амэнде.


Айболит продолжает:Пару дней пациенту (nоtа bеnе: ёжику!)придётся полежать в отделении реанимации(для ёжиков, н/// х?!!!), а потом сможете егозабирать. У меня, наверное, на лице былонаписано: А на хрена мне домаёжик-инвалид?!...


Он спохватывается: Но,может быть, это для вас обременительнои чересчур ответственно ( ё-мое!!!). Тогдавы можете оформить животное в приют(б///я!!!). Если же все-таки вы решитеприютить его, понадобятся некоторыебюрократические формальности..


Понимаю, что ржатьнельзя: немец грустный, как на похоронахфюрера.


Гашу лыбу и спрашиваю:- Договор об опеке (над ёжиком, е///т!!!)?- отвечает, а также характеристикуиз магистрата. Я уже еле сдерживаюсь,чтобы не закатиться., - спрашиваю. Этотзоофил на полном серьёзе отвечает: -Нет, характеристика в отношении вашейсемьи, фройляйн. В документе должнысодержаться сведения о том, не обвинялисьли вы или члены вашей семье в насилиинад животными (изо всех сил гоню изголовы образ Гельмута, грубосожительствующего с ёжиком!). Крометого, магистрат должен подтвердить,имеете ли вы материальные и жилищныеусловия достаточные для опеки надживотным (не слишком ли мы бедны дляёжика, с///ка!!!). У меня, блин, ещё силхватило сказать: мол, я посоветуюсь сблизкими, прежде чем пойти на такойответственный шаг, как усыновлениеёжика. И прашиваю: сколько я должна заоперацию? Ответ меня додавил.


«О, нет, - говорит, - выничего не должны! У нас действуетфедеральная программа по спасениюживотных, пострадавших от людей». Идальше - зацени: «Наоборот, вы получитепремию в сумме ста евро за своевременноеобращение к нам. Вам отправят деньгипочтовым переводом (... восемь, девять -аут!!!).


Мы благодарны за вашудоброту. Данке шен, гуторехциг фройляйн,ауфвидерзейн!» В общем, домой шла вполном угаре, смеяться уже сил не было.


А потом чего-то грустностало: вспомнила нашу больничку, когдатётка лежала после инфаркта. Как едутаскала три раза в день, белье, посуду;умоляла, чтобы осмотрели и хоть зелёнкойпомазали...


В итоге родиласьтакая максима: «Лучше быть ёжиком вГермании, чем человеком в Украине».


Денис ЛЕЗГИН le-den



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини