MENU

Как изменился рейтинг Украины за 2011 год

1707 1

Независимый институт исследований  Legatum Institute изучил уровень жизни в различных странах мира. По результатам  этих исследований  были названы самые лучшие и самые худшие страны для проживания.

 
При составлении рейтинга стран учитывались не только статистические показатели, но и уровень удовлетворенности граждан жизнью в стране, благосостояние людей, комфортность проживания. А также климат, уровень безопасности, экология, забота государства о здоровье людей, качество образования, условия предпринимательства в стране, возможность свободно путешествовать, отношение людей друг к другу, религиозные свободы, и др.
 
На последнем месте рейтинга оказалась  Зимбабве. На первом месте в общем рейтинге - Норвегия. В прошлом году первое место в рейтинге стран занимала Финляндия, которая теперь опустилась на 3-е место.

Самая безопасная страна в мире - Исландия.

Самая развитая страна по экономическим показателям снова Норвегия, на последнем месте опять Зимбабве.

По возможности предпринимательства лучшей страной, где граждане могут свободно реализовать свои новые идеи, открыть бизнес, получить реальную поддержку государства - Дания.  Хуже всего дела обстоят в  Зимбабве.
 
Украина же за год опустилась на семь строчек, если в начале 2010 году она была  62-ой  в рейтинге уровня жизни, то в январе 2011 года она оказалась уже 69-ой.
 
Согласно исследований глобального рейтинга качества жизни 2011 года, проведенных изданием International Living Украина заняла 73 место.  Рядом - Намибия, Ботсвана, Тунис, Марокко, Тринидад и Тобаго.

Составители рейтинга считают, что экономическая ситуация в Украине за последний год еще больше ухудшилась и  по итогам 2011 года рейтинг качества жизни в стране окажется еще ниже, чем он был вначале года. 
 
Проанализировав уровень процентных ставок в Украине, инфляцию, темпы роста ВВП и его процент на душу населения, авторы исследования признали украинскую экономику одной из самых отсталых в мире. По этим параметрам ее отнесли в тройку худших. Позади лишь Зимбабве и Сомали.
 
Вместе с тем, Украина в 2011 году заняла 76-е место в рейтинге ООН по Индексу человеческого развития.
 
Об этом говорится в «Докладе о человеческом развитии», обнародованном вначале ноября Представительством ООН в Украине.

«В Украине значение Индекса человеческого развития за 2011 год равно 0,729, что помещает ее в категорию стран с высоким уровнем развития, на 76-ю позицию среди 187 стран и территорий. Впрочем, показатель Украины – ниже среднего по категории и ниже среднего по странам Европы и Центральной Азии», - сообщила Рикарда Ригер, директор Представительства ООН в Украине.

 

Катерина РИЗАНЧУК, katerizanchUAINFO
 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини