MENU

Суд допросил только 44 из 148 свидетелей в деле Луценко

682 0

23 ноября 2011 года состоялось очередное судебное заседание в деле экс-министра внутренних дел Юрия Луценко. Его обвиняют в незаконном оформлении на работу в МВД своего личного водителя Леонида Приступлюка и в нарушениях, связанных с предоставлением ему квартиры и начислением пенсии.

Дело рассматривается в Печерском районном суде города Киева судебной коллегией в составе трёх судей под председательством судьи Сергея Вовка.

Со стороны государственного обвинения — прокуроры Е.Зинченко, Д.Лубонь, В.Клименко.

Сегодня суд продолжил допрос свидетелей со стороны обвинения, уже были допрошены 41 из 148 свидетелей по делу со стороны обвинении.

Важно отметить, что до сих пор большинство свидетелей по делу заявляли, что нарушений во время трудоустройства Приступлюка в МВД не было. Во время сегодняшнего заседания допрошено три свидетеля, которые также дали показания в пользу Юрия Луценко, поскольку все подтвердили законность начисленной Приступлюку пенсии.

Первым допрашивался Ярослав Усик. Он занимал должность главного инспектора отдела комплектования Центрального аппарата Департамента кадрового обеспечения МВД Украины. В его обязанности входила подготовка пенсионных документов, пенсионные расчеты. Ни у кого из присутствовавших в зале судебного заседания почему-то не возникла мысль о том, что этот человек, как и десятки допрашиваемых перед ним, не станет свидетельствовать в пользу Луценко.

«Пенсионные расчеты Приступлюка были составлены мной и проверены руководителем отдела управления. Все расчеты были составлены на основании послужного списка в личном деле Леонида Приступлюка с соблюдением соответствующих правил », - произнёс свидетель.

По его словам, никаких нарушений в составлении пенсионных расчетов не было. «Если бы это случилось, это не могло пройти мимо внимания руководства», - подчеркнул Усик.

На вопрос прокурора о том, получал ли свидетель любые указания относительно предоставления привилегий водителю министра Приступлюку при подготовке его пенсионных расчетов, свидетель ответил, что не получал никаких указаний.

«Принуждения не было, - отметил Усик. - Были указания, но они имеют место при каждом оформлении пенсии»

Позже прокуроров заинтересовал вопрос о зачислении стажа работы на вольнонаемных должностях в милицейский стаж.  Свидетель отметил, что такая практика зачисления стажа служащим МВД существовала ещё до провозглашения независимости Украины, то есть это не было нововведением непосредственно Юрия Луценко.

«Я знаю и другие такие случаи зачисления в выслугу лет гражданского стажа. Такая практика не введена Юрием Луценком», - настаивал Усик.

«Незаконного пенсионного расчета не было. Я бы просто его не подписывал», - оборвал дальнейшие распросы Усик.

На прямой завершающий вопрос «Какое отношение Юрий Луценко имел к расчету пенсии своему водителю Леониду Приступлюку (утверждал ли он и подписывал такие документы)?» свидетель ответил отрицательно:

«Нет, Луценко не имел никакого отношения».

Объявили десятиминутный перерыв.

После этого суд начал допрос следующего, сорок третьего свидетеля, - Ольги Шумик, которая во времена  Луценко занимала  должность главного специалиста отдела обеспечения социальных выплат Департамента финансового обеспечения и бухгалтерского учета. Согласно её словам, данный отдел занимается оформлением документов для назначения пенсии работникам Центрального аппарата МВД Украины и предоставлению документов  непосредственно в Пенсионный фонд Украины.

Документы на Приступлюка она готовила на основании расчета выслуги лет, предоставленного кадровым аппаратом.

По мнению свидетеля, все происходило в соответствии с требованиями законодательства, поскольку при подаче документов в ПФУ не было никаких претензий.
 
Судья Вовк поинтересовался у свидетеля, могли ли из Пенсионным фондом вернуть документы на оформление пенсии в случае неправильно поданных или незаконных документов. Свидетель ответила, что такие документы действительно возвращались, если были незаконными или неправильными. Но в данном случае возврата не было.

«Замечаний со стороны ПФУ к полученным документам не было», - заявила свидетель.

После этого судьи перешли к допросу Натальи Огняник, руководителя отдела социального обеспечения и выплат МВД. Вопросы к ней ставили почти те же, что к Усику и Шумику.

В ходе допроса свидетель подчеркнула, что сомнений в правильности пенсионного расчетного документа лично у неё не возникало, так как на нем присутствовали все необходимые подписи, в порядке была вся сопроводительная документация, а также присутствовало письмо из Кабинета Министров с просьбой о зачислении Леониду Приступлюку стажа на свободно занимаемых должностях.

«Были все основания для назначения такого пенсионного рассчёта» - подытожила Огняник.

Кроме того, во время дачи показаний она подтвердила слова предыдущего свидетеля. В т.ч. и относительно постоянной практики зачисления (гражданского) стажа работникам МВД. «Эта практика была заведена ранее», - подчеркнула свидетель.

Допросив сегодня трех свидетелей самый печерский суд в мире объявил перерыв в судебном заседании.

Следующее заседание состоится в четверг, 24 ноября 2011 года, в 9:10 утра.

Почему же из-за такой ерунды Луценко как особо опасного преступника вот уже несколько месяцев подряд держат в Лукьяновском СИЗО? Почему издеваются над его здоровьем? Измываются над семьёй? Изо дня в день показательно унижают его честь и достоинство?

Чтобы опять кому-то неправильно пенсию не начислил...

Ганна ПЕРВАК [info]ganna_pervakUAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини