MENU

Состояние украинской блогосферы. ИТОГИ 2010

1012 0

Онлайн-издание Blogoreader опубликовало ежегодный отчет состояния украинской блогосферы.


Блогосфера

По данным Яндекса, в 2010 году насчитывалось 700 тыс. украинских блогов, 120 тысяч из которых были активными. И, что немаловажно, активные блоги растут быстрее обычных. Украинская блогосфера пока единственная из кириллических, которая не прекратила своего роста. Но рано или поздно это должно произойти, и рост будет замедляться чем дальше, тем больше. Когда это произойдет - неизвестно, поскольку проникновение интернета в нашей стране все еще невысока. Поэтому потенциал для роста присутствует.

Украинская блогосфера так и не получила в этом году сильные медийные ресурсы, которые были бы способны по популярности обогнать другие сайты. Для примера, в каждой из ключевых тематик, мы не можем назвать хотя бы двух-трех бесспорных лидеров. Отсутствуют также объективные ресурсы для определения этих лидеров - рынок специализированных сервисов для блогов в Украине функционирует очень слабо. Большинство сервисов, которые еще не закрылись в этом году - были созданы преимущественно на энтузиазме их авторов.


Микроблоги

Twitter продолжает оставаться одним из ключевых трендов прошлого года. Если в 2009-м рост базы пользователей составляло «неких» 200%, то в 2010-м - целых 400%. По состоянию на конец осени в твитере зарегистрировано более 80 тыс. украинцев, 29% из которых пишут на украинском языке.

Twitter стал универсальным мерилом популярности (как и Facebook, о котором поговорим ниже). Раньше не было однозначного ответа относительно того, насколько популярен конкретный материал в вашем блоге. Теперь остается поставить кнопку ретвиты, и наблюдать, какие записи приобретают наибольшую приверженность аудитории и приносят вам ценный трафик.

За последний год Twitter постепенно превратился из заменителя блогов в инструмент социальных медиа. Если раньше можно было услышать разговоры о том, что он станет «убийцей» блогов, и прекрасным приобретением для ленивых людей, которые не хотят писать больше 140 символов, то сейчас об этом не может быть и речи. Каждый блоггер теперь может иметь твитер, но писать в него не в ущерб основному сайту, а наоборот, использовать в качестве дополнительного источника для трафика.


Социальные сети

Вместе с бурным ростом Facebook в Украину, «просыпаться» начал и Вконтакте. Тенденция к росту открытости популярной соцсети в Украине стала очевидной летом 2010-го, когда были анонсированы первые виджеты для владельцев сайтов, а также внедрена система микроблогов.

Как и Twitter, Facebook и Вконтакте перестали быть однотипными «досками» с вашим фото и краткой биографией. Благодаря удобным виджетам и инструментам интегрировать социальные сети к своему сайту становится простой задачей даже для новичков, а количество лайков (ретвиты, мне нравится, и т.д.) - реальным показателем популярности сайта. В отличие от эфемерных значений Google Page Rank или Яндекс ТИЦ, которые в наше время накрутить не очень сложно, именно популярность блога в социальных медиа дает представление об актуальности его материалов.


Блог как формат

Сразу два сайта - AIN и Watcher - нашли свое спасение в блоговом формате, публикуя новости и развернутые материалы одним потоком. Без сомнения, это идет только на пользу ресурсам - ведь стать онлайн-СМИ в традиционном понимании этого слова им мешает отсутствие редакций и соответствующего контент-наполнения, а формат блога - удобный и успешно показал себя в англоязычном интернете, где граница между блогами и онлайн- СМИ все чаще размывается.


Государство и блоги

Украинская власть последовательно продолжает свою политику непонимания новых медиа. Пока чиновники не поймут, что попытки ручного управления новыми медиа не только не помогут, а наоборот, усугубят ситуацию до критического уровня. Это ярко иллюстрируют нынешние случаи с допросами известной блогерки Елены Белозерской и вызов в СБУ Олега Шинкаренко. Обе ситуации получили огласку в блогосфере и социальных медиа, после чего правоохранительным органам приходилось оправдываться в законности своих действий.


Открытое пространство

Украинская блогосфера все еще почти пуста. Я имею в виду то, что немало интересных ниш до сих пор остаются пустыми - казалось бы, блогов о туризме или фотографию в Украине немало. Но сможете ли вы назвать хотя бы один, который без сомнения претендует на первое место в своей тематике? В 90% тематик вы не найдете такого блога, к сожалению. С другой - это открывает прекрасные перспективы для тех, кто является специалистом в своей области и хотел бы достичь еще большего уровня профессионализма, став блоггером.

На конференции Lviv iCamp меня спросили - сколько нужно времени, чтобы стать успешным блоггером? Я считаю, что в украинской блогосфере присутствует уникальное явление - вы можете стать им за относительно недолгий период - 1-2 года. В то время, когда в англоязычном секторе добиться успеха и потеснить мировых лидеров практически невозможно, а в русской - приобщиться к своему куску аудитории можно только после вливания значительных средств на раскрутку, украинская блогосфера выглядит настоящей Меккой.

Несмотря на то, что украинской блогосфере уже несколько лет, она и в 2010-м остается открытой для всех желающих. Достаточно лишь выбрать верную тематику, много работать над своей популярностью и уверенно идти к поставленной цели.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини