MENU

День Свободы — 2011. Революционеры, менты, провокаторы

932 0

День Свободы в 2011 году — году 7-ой годовщины Майдана и начала Оранжевой революции, явно отличался от всех предыдущих. И если проведение митингов и других акций и в прошлом году было запрещено, то количество милиционеров и бойцов «Беркута» в Киеве было беспрецедентным даже для диктаторского режима Януковича.

Началось всё с того, что с параноидальной целью не допустить массовых народных акций в ознаменование очередной неугодной властям даты, днём ранее - 21 ноября 2011 года - была загорожена большая часть Майдана Независимости. Причиной тому стала необходимость «установки новогодней ёлки». Не понятно по какому календарю только, по григорианскому или по юлианскому. Или вообще по енакиевскому.

 

По сути Януковичу есть чего опасаться, ведь уже не раз акции протеста выливались в столкновения с милицией после того, как против простых людей «правоохранителями» совершались провокации или же применялась грубая сила. Никого не удалось по-серьёзному запугать и после арестов лидеров оппозиции. Всеобщее недовольство, напротив, постоянно возрастает.

Революционеры

22 ноября 2011 года люди начали собираться на Майдане уже с самого утра. Рабочий день, народу было не много. Тем более что запланированные акции анонсировались на 17.00 возле Лукъяновского СИЗО, где находятся лидер оппозиции Юлия Тимошенко и экс-министр внутренних дел Юрий Луценко, с продолжением в 18.00 непосредственно на главной площади Киева.

Однако, даже немногих собравшихся на Майдана, а к 12:00 таковых набралось пару сотен, без каких либо объяснений в плотное кольцо сразу же взяли бойцы спецподразделения «Беркут» и оттеснили на Крещатик. Во главе с нардепом Андреем Парубием на проезжей части оказались представители Украинской национальной ассамблеи — Украинской народной самообороны (УНА-УНСО), Конгресса Украинских Националистов (КУН) и Украинской народной партии (УНП).

 

В 17:00 возле Лукъяновского СИЗО собралось несколько тысяч человек. Людей было так много, что они полностью заполнили двор прилегающий к изолятору.

Тут собрались лидеры практически всех оппозиционных партий и организаций.

Первым взял слово Александр Турчинов, на котором, по утверждению инициатора You Tube — референдума Данилюка, сейчас всё держится. «Ситуацию удерживает на своих плечах Турчинов, именно благодаря своему уму и авторитету», - отметил в начале октября общественный активист.


«Сегодня сердце Майдана находится тут за решётками и потому мы тут находимся, тут вместе с вами. И мы вместе с вами тут говорим «Банду геть!». Патриоты, вы видите, как они боятся своего народа. Они так боятся, что загородили Майдан и ставят там свою ёлку. Они помнят, как 7 лет тому миллионы ослабленных, испуганных людей за одно мгновение превратились в мужественных, смелых, решительных героев. Тогда вместе мы за одни сутки изменили Украину. Я верю, что и сейчас приближается то время, когда снова униженные и уставшие люди превратятся в героев, способных защитить свою страну», - заявил Турчинов.

 

Организаторам акции под СИЗО не дали разрешения на использование электричества и сцены. Импровизированной сценой служил небольшой парапет под стеной следственного изолятора. Эти обстоятельства не смущали ни выступающих, ни их несколько тысяч слушателей.

«К сожалению сегодня мы пришли отметить День Свободы сюда, под стены СИЗО. Потому что здесь находиться один из лидеров Оранжевого майдана Юлия Тимошенко. Мы пришли чтобы поздравить её с этим праздником», - объяснил ситуацию Тарасюк.

 

Чувствовалась полная согласованность между участниками акции. Людей не покидал революционный настрой. После каждого выступающего народ скандировал привычные лозунги «Юле — волю», «Зека на нары», «Зека геть», «Свободу політв’язням» и другие.

 

Лидер партии «Фронт Змін» Арсений Яценюк предложил объединить требования об освобождении Юлии Тимошенко и Юрия Луценко.

«Я хочу чтобы мы сказали «Свободу Юле!» и «Свободу Юре!». Они не одни, и мы их оттуда обязательно вытянем», - пообещал Яценюк.

 

После выступлений бессменный координатор сцены под Печерским районным судом г. Киева Олександр Гонский призвал всех людей самостоятельно добираться до Майдана чтобы принять участие в общем праздновании Дня Свободы. Как и 24 августа идти общим потоком никто звать не стали, слишком велики были риски.

Около 18:30 — 19:00 на Майдане собралось уже не менее 3000 человек, среди собравшихся было много известных людей, народных депутатов, журналистов, писателей.

 

Менты

Большая часть площади загорожена. По периметру разбросаны группы бойцов «Беркута» и «Барса». Создавалось впечатление, что им ставилась цель превысить численностью собравшихся на Майдане демонстрантов.

Это, конечно же, в некоторой степени накаляло ситуацию. Напряжение среди людей возникало от того, что от вышедших отпраздновать День Свободы охраняли неизвестно кого, как от опаснейших преступников.

Праздник продолжился в виде общих воспоминаний.

Сам же факт того, что что в МВД не поленились свезти такое количество полностью экипированных бойцов (кроме тех, что были непосредственно на Майдане, множество бойцов «Беркута» находилось в подземном переходе и в окрестностях) вселял в людей веру в собственные силы и правоту. Такая реакция на мирное собрание свидетельствует ни о чём ином, как о паническом страхе Режима.

Провокаторы

Ещё до того, как на Майдан прибыли люди из-под СИЗО, где и находились лидеры всех оппозиционных сил, ведение митинга на  взяли на себя некоторые активисты «Коалиции Участников Оранжевой Революции» (укр. - КУПР). Координатор движения Сергей Мельниченко в прошлом работал следователем в одном из областных милицейских главков.

Как обычно, КУПР снова начал с неоднозначных призывов: штурмовать милицейские кордоны, перекрывать Крещатик.

КУПРовцы также поставили неосуществимый ультиматум ТРЦ «Глобус», который находиться под Майданом Независимости, с требованием «отключить вентиляцию, которая мешает проведению митинга».

Буквально через несколько десятков метров колонна столкнулась с кордоном спецподразделения «Барс».

В результате много пожилых в передних рядах упало на асфальт. Им помогли подняться другие участники шествия. Попытки прорвать кордон не увенчались успехом.

Во время столкновений против людей был использован слезоточивый газ.

Понятно, что из-за отсутствия скоординированности, согласованности в действиях людей и  конечных  конечных целей штурм милицейских кордоном не привёл абсолютно ни к каким положительным результатам. Однако, цель провокации была достигнута. Во-первых собравшиеся были разделен на мелкие группы и оттеснены с Майдана. Во-вторых, дальнейшее совместное празднование Дня Свободы стало невозможным.

Не следует забывать и о том, что с самого утра агрессивно настроенных молодых людей спортивной наружности на нескольких пассажирских автобусах на Майдан привёз председатель общественной организации «Общевойсковой союз Украины», бывший народный депутат Украины от фракции Партии регионов Олег Калашников. Они начали свой (превентивный) митинг, занимая таким образом место для запланированной на вечер многотысячной встречи демократов. Тактика давно испытанная и проверенная.

Видимо на «калашниковцев» была возложена обязанность учинять провокации и драки в случае более толерантного отношения милиции. На тот случай, если бы КУПР не справился.

P. S. 24 ноября 2011 года заместитель главы правления КУПРа Пётр Михайленко заявил автору, что "никто из членов его организации не является провокатором". 

 

Олександр ДЕМЧЕНКО [info]sash_demchenkoUAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини