MENU

Ответ России на «закон Магнитского» - требование вернуть Аляску

3220 1

Депутат Госдумы ДмитрийГудков продолжает комментироватьсобытия, разворачивающиеся вокруг«закона Магнитского» в своем микроблогев Твиттере.

«Канада готовит «списокМагнитского».Чем ответит Онищенко?Запретит хоккей? Думаю, «Единая Россия»может потребовать вернуть Аляску. Этобудет ответом за закон Магнитского», –шутит он.

Ранее Гудков назвалпринятый в США закон «пророссийским».«Считаю, что «закон Магнитского»абсолютно пророссийский, а ответныемеры РФ, если там будут запреты отОнищенко, ухудшат торговые отношения.Позиция России по закону Магнитскогонапоминает мальчика из анекдота, который«назло бабушке решил себе отморозитьуши», – написал он.

Как сообщалось,Госдума РФ рассмотрит в первом чтенииответный законопроект на принятый США«акт Магнитского» 14 декабря. В поддержкуэтого законопроекта выступили лидерывсех четырех думских фракций, по мнениюкоторых принятие документа станет«симметричным ответом» на ограничительныедействия США по отношению к российскимгражданам, - пишет эстонское «День за Днем».

В «черныйсписок», составлением которого займетсяМИД РФ, также предлагается включить«лиц, причастных к похищению и незаконномулишению свободы граждан РФ; лиц, вынесшихнеобоснованные и несправедливыеприговоры в отношении граждан РФ,осуществляющих необоснованное юридическоепреследование граждан РФ, принявшихнеобоснованные решения, нарушившиеправа и законные интересы граждан иорганизаций РФ».

В случае принятиязакона, который вступит в силу с 1 января2013 года, аресту будут подлежать находящиесяна территории РФ финансовые и другиеактивы граждан США, которым запрещенвъезд в страну. Они также не смогутраспоряжаться имуществом, находящимсяна территории РФ. Кроме того, будетприостановлена деятельность юрлиц,работающих в РФ под их контролем.

Сенат США 6 декабря принял законопроекто визовых санкциях в отношении россиян,причастных, по мнению конгрессменов, кнарушениям прав человека (так называемыйзакон о «списке Магнитского»), а такжеотменил ограничительную торговуюпоправку Джексона-Вэника, введеннуюпротив СССР в 1974 году. За законопроектпроголосовали 92 американских сенатора,против высказались четверо.

Катерина Ризанчук, katerizanch 

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини