MENU

Deutsche Welle о новом веб-сайте Wefightcensorship.org без цензуры

369 0


«Репортеры без границ»создали специальный веб-сайтWefightcensorship.org, на котором можно опубликоватьматериалы, не допущенные к публикациииз-за цензуры. Deutsche Welle выяснила,как устроен этот ресурс.

Боротьсяс цензурой - такова цель интернет-порталаwefightcensorship.org, созданного по инициативемеждународной неправительственнойорганизации «Репортеры без границ».Проект финансируется ЕвропейскимСоюзом, властями города Париж, а такжеблагодаря добровольным пожертвованиям.На сайте размещаются материалы журналистови блогеров, не допущенные к публикациив странах с авторитарными режимамиправления из-за цензуры.

«Мы считаем,что должен существовать интернет-портал,на котором можно было бы разместитьматериалы, которые подверглись цензуре»,- заявил в интервью изданию МаттиасШпилькамп (Matthias Spielkamp), член правленияорганизации «Репортеры без границ».Однако, как подчеркивает Шпилькамп,создатели сайта не намерены делать егобазой данных или платформой для «слива»официальных документов по принципупортала Wikileaks.

На сайтеwefightcensorship.org любой желающий может анонимнозагрузить и отправить материаладминистраторам. Для этого нужновоспользоваться специальным формуляром.По словам Маттиаса Шпилькампа, речьидет исключительно о той информации,которая не была опубликована в СМИ попричине отсутствия свободы слова в тойили иной стране мира.

Статьи ивидеосюжеты, выставляемые онлайн,сопровождаются информацией об ихпроисхождении и о том, почему они былиподвергнуты цензуре. Если статья написанане на английском или французском, то еепереводят на один из этих языков. Пословам Маттиаса Шпилькампа, редакцияпубликует не все материалы. «Наширедакторы проверяют, насколько правдивата или иная история, заслуживает ли онадоверия», - описывает Шпилькамп рабочийпроцесс.

Первая опубликованнаястатья на сайте принадлежит Омару Брукси(Omar Brouksy) из Марокко. В своей стране онбольше не может официально работатьжурналистом. Правительство лишило егоаккредитации в начале октября 2012 годаза критический материал о роли королевскойсемьи во время выборов в стране. Здесьже, на сайте, размещен видеоролик овзрывах на туркменском складе боеприпасов,о котором в туркменских СМИ практическине сообщалось.

Из другого видеосюжета,который был снят в Беларуси, можно узнатьо задержании демонстрантов и журналистовво время различных акций протеста.Власти Беларуси прилагают все усилия,чтобы скрывать подобную информацию.Чтобы не подвергать опасности автораэтого видеосюжета, представители«Репортеров без границ» не стали называтьего имя.

Таким образом, по словамМаттиаса Шпилькампа, команда сайтастарается защитить авторов публикаций.Все фотографии и видеосюжеты, размещенныена портале wefightcensorship.org, можно легкокопировать. Кроме того, пользователимогут найти ссылку на сайт и в социальныхсетях.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини