MENU

ТОП-10 самых читаемых книг в мире

19967 1

  

Запоследние полвека было написано сотнитысяч книг, но только некоторые из нихстали самыми популярными в мире. 


Вотсписок 10 самых читаемых книг в мире запоследние 50 лет. Цифры показываютколичество книг, напечатанных и проданных,но не учитывает многочисленныеперечитывания одной и той же книги. 

10.«Дневник Анны Франк», Анна Франк - 27миллионов экземпляров

  

«ДневникАнны Франк» - это британская версиякниги, основанная на записях дневника,написанного Анной Франк- еврейскойдевочкой, которая в течение двух летпряталась вместе со своей семьей впериод нацистской оккупации в Нидерландах.Сейчас книга считается одним из ключевыхтекстов двадцатого века. 

 

9.«Думай и богатей», Наполеон Хилл – 30миллионов экземпляров


«Думай ибогатей» это мотивационная книга,написанная американским писателемНаполеоном Хиллом. Она рассказывает оличностном росте и самосовершенствовании,будучи вдохновленной предложением,которую писатель получил от известногоамериканского миллиардера ЭндрюКарнеги. 



8.
«Унесенные ветром», Маргарет Митчелл– 33 миллиона экземпляров

«Унесенныеветром» – романтическая драма МаргаретМитчелл, действие которой происходитв штате Джорджия в США во время американскойгражданской войны. Книга повествует ожизни Скарлетт О’Хара, дочери ирландскогоиммигранта. Знаменитый роман получилПулитцеровскую премию, и по нему былснят одноименный фильм, завоевавшийпремию «Оскар».

  

7.«Сумерки. Сага», Стефании Майер – 43миллиона экземпляров


«Сумерки»– это первая книга невероятно популярнойсреди молодежи серии книг американскойписательницы Стефании Майер. Историяповествует о молодой девушке, котораявлюбилась в вампира. Книги серии, помотивам которым сняли фильмы, былипереведены более чем на 38 языков во всеммире. 

  

6.«Код да Винчи», Дэн Браун – 57 миллионовэкземпляров


«Код даВинчи» художественный роман, написанныйамериканским автором Дэном Брауном.История повествует о расследованиидоктора Роберта Лэнгдона убийства,произошедшего в музее Лувра в Париже.Роман является частью исследованияальтернативной истории религии и вызвалаинтерес в связи с легендой в СвятомГраале и роли Марии Магдалены в историихристианства. По роману был снят фильмс Томом Хэнксом в главной роли. 

  

5.«Алхимик», Пауло Коэльо – 65 миллионовэкземпляров


«Алхимик»был опубликован в 1987 году и сталбразильским бестселлером. Вскоре былопродано больше 65 миллионов экземпляровэтого романа, что сделало эту книгуодной из самых продаваемых в истории.«Алхимик» был переведен на более чем67 языков, завоевав Мировой рекордГиннеса, как самая переводимая книгаживущего автора. Сегодня Пауло Коэльостал одним из самых читаемых и влиятельныхавторов современности. 

  

4.«Властелин колец», Дж. Р. Р. Толкина –103 миллиона экземпляров


«Властелинколец» – роман-эпопея в стиле фэнтезинаписана английским писателем Дж. Р. Р.Толкином. Роман начинался, как продолжениеего более ранней детской книги фэнтези«Хоббит», но перерос в гораздо большеепроизведение. По книге была снятатрилогия, состоящая из трех фильмов:«Властелин колец: Братство кольца»,«Властелин колец: Две крепости» и«Властелин колец: Возвращение короля». 

 

3.«Гарри Поттер», Джоан Роулинг – 400миллионов экземпляров


«ГарриПоттер» это серия из семи романов встиле фэнтези, написанная британскойписательницей Джоан Роулинг. Книгаповествует о приключениях волшебникаГарри Поттера и его друзей, которыеявляются учениками Школы Чародействаи Волшебства Хогвартс. Как и многиедругие самые читаемые книги, «ГарриПоттер» был экранизирован, войдя всписок самых кассовых фильмов в истории.

  

2.«Цитаты Мао Цзэдуна», Мао Цзэдун – 820миллионов экземпляров


«ЦитатыПредседателя Мао Цзэдуна» или как еечасто называют «Красная книжечка» МаоЦзэдуна является сборником, объясняющимнароду Китая идеологию Китайскойкоммунистической партии, который вышелогромным тиражом. 

  

1.Библия – 3,9 миллиарда экземпляров


Библия– сборник священных текстов христиани иудеев, остается самой читаемой книгойв мире. Написание Библии было осуществленов течение около 16-ти веков, и онапредставляет собой собрание из 66 книг. 

  

МИ ЛЕНА 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини