MENU

В Таллинне повара-полиглота уволили за незнание русского языка

470 0

Итальянец Даниель Моска (46), владеющий пятью языками, остался без двух работ в Таллинне, потому что не знает русского языка.

 Мужчина владеет итальянским, французским, английским и испанским языками, более или менее знает эстонский язык. Эстонский он выучил за девять лет, проведенных в Эстонии. Мужчина работал в ресторанах Европы и США, а одно из самых популярных винных заведений Эстонии больше не нуждается в его услугах, пишет Eesti Ekspress.

«Причиной назвали то, что я не владею русским языком. Но это же абсурд в Эстонии! Почему такая дискриминация?» — вопрошает Даниель. То же самое произошло в другом месте. Когда он ходил на семинар, который Касса по безработице устраивала для безработных иностранцев, он узнал, что из-за незнания русского языка без работы остались один турок и один марокканец. Причина: на работу в рестораны за низкие зарплаты берут русскоязычных, которые не говорят ни по-английски, ни по-эстонски.

 По словам инспектора-юриста Инспекции труда Анне Симмулманн, незнание русского языка может стать основанием для увольнения только в том случае, если язык необходим для выполнения служебных обязанностей и этот пункт был прописан в договоре. По словам Даниеля, никто не сказал ему, что он должен знать русский язык. Инспектор посоветовала Даниелю подать жалобу в Комиссию по трудовым спорам. Однако, поскольку речь шла об испытательном сроке, Даниель не видит в этом смысла.

 

prof-eug

 

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини