MENU

Убийство журналиста Розвадовского. Кто виноват?

1972 0

 

1 декабря 2011 года на Байковом кладбище похоронили Виталия Розвадовского, фотокорреспондента еженедельника «2000». Его жестоко убили на втором этаже многоэтажного дома на Харьковском шоссе, 168. 30-летний репортёр погиб от многочисленных ножевых ран в голову, шею, руки.


По версии милиции, главный подозреваемый в убийстве – ученик покойного, 17-летний фотограф Ярослав Полушкин, с которым Виталий был вместе в тот роковой вечер. Парень якобы «признался» в совершении убийства. Но ситуация складывается довольно странная... Основная версия убийства - бытовой конфликт. Сейчас Ярослав находится в больнице с глубокими ранениями обеих рук, сотрясением мозга и поврежденной почкой.


Эта трагедия действительности окутана тайнами и «белыми пятнами». Как всегда в подобных историях срабатывает испорченный телефон. И возникает много вопросов, а соответственно и версий убийства.


Почему фотокорр оказался в этом доме? Каковы мотивы убийства? Связана ли смерть Виталия Розвадовского с его профессиональной деятельностью? Преступник был один или как минимум двое? ...Всё это я пыталась выяснить, пообщавшись со знакомыми и коллегами покойного.


Сергей, коллега:


- Виталий не занимался чем-то таким, за что его можно убивать. Среди фотографов ходит информация о том, что в этот дом он приехал покупать дорогую технику (смартфон). При себе имел достаточно большую сумму денег.


Я был в этом дворе и в этом доме, где погиб Виталий. Общался с местными жителями. Их изрядно удивила информация некоторых СМИ, будто пострадал один человек. Очевидцы утверждали, что пострадали двое: одного убили, а другой - ранен. Люди рассказывают, что раненный добежал до магазина и там потерял сознание. Он был весь окровавленный.


Если столкновение было между ними один на один, то как-то картинка не складывается. Больше похоже на то, что на них напали преступники и они оба пострадали. Один погиб, а другой выжил. Удивляет тот факт, что на одном из телеканалов прозвучала версия, что женщина открыла дверь и увидела преступника с ножом. Я видел этот предбанник метр на два, где было море крови. Трудно поверить, что найдется герой среди женщин, который бы открыл двери перед убийцей.


Коллеги рассказали, что накануне трагедии Виталий был в редакции, сбросил фотографии и поехал дальше по своим делам. Его последняя работа не была связана с расследованием. Так что информация о том, что у Виталия была флешка с расследовательских материалом – ложная.


Дмитрий Скворцов, газета «2000»:


- Я с ним прощался последним в 21.10, тогда я шёл, а он ещё оставался в редакции. Он ушел из редакции в 21.30, а в 22.20 уже был звонок в милицию. Как он там оказался и что там, милиция пока не говорит.


Я уверен, что убийство не было связано с деятельностью Виталия. О флешке с ценной информацией - это версии Мустафы Наема, которые распространяются очень быстро. У Виталия едва ли могла быть флешка с ценной информацией, ему это было просто неинтересно. Так как он был человеком абсолютно аполитичным.


Он был очень дружелюбным, мягким человеком. В редакции «2000» - самый открытый, светлый, всегда с чувством юмора. Был очень сильным парнем, занимался спортом. О ученике Ярославе я впервые слышу. Виталий был очень занятым человеком, который был нарасхват, поэтому-то не очень верится, что у него был ученик.


Евгений Савчук, три года работал с Виталием:


- Мне кажется, что Виталий стал жертвой банальной «наводки», он по объявлению шёл покупать смартфон и имел при себе крупную сумму денег. Об этом преступники знали наверняка.


Драка судя по всему была, потому что Виталий был очень сильным физически человеком. Просто так он бы не дался. У него все лицо в шрамах. Не исключено, что его убивало как минимум двое. Скорее всего, он не ожидал нападения.


В СМИ уже появляется информация о преступниках, о которых ещё ничего конкретного не сообщается. Официальное расследование продолжается.

 

Ульяна ВОЛИКОВСКАЯ wolikowska, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини