MENU

Апелляция по делу Юлии Тимошенко. Неприятные детали. ФОТОРЕПОРТАЖ

1458 0

 

1 декабря 2011 года в Апелляционном суде города Киева происходило предварительное судебное заседание по делу лидера украинской оппозиции Юлии Тимошенко.

 

Всё началось с того, что в холе собралось полно народу. Никого не пускали.

 

Депутаты, журналисты, люди пришедшие в суд по личным делам не могли попасть в здание.

 

Несколько раз депутаты пробовали пробиться через кордон милиции, но безрезультатно.

 

«Ни одного человека не допустили. Они делают преступление и хотят, чтобы этого никто не видел, чтобы как можно меньше было свидетелей. Со вчерашнего дня, когда сменили председательствующего судью, потому что, видимо предыдущая не очень хотела выполнять преступные приказы, которые ей давали из Администрации президента, - объяснил происходящее первый заместитель председателя партии ВО «Батьківщина» Александр Турчинов. - Ещё со вчерашнего дня суд они начали превращать в фарс. И сегодня эта преступная схема только начинает раскручиваться, а это лишь предварительное заседание. В то же время можно прогнозировать, каким будет рассмотрение во время слушания апелляции. Я пессимистично настроен. Я удивлён, поскольку нас изначально дезинформировали, где будет судебное заседание, людей держали в холле. Потом тихо отвели адвокатов. После этого заблокировали проход в здание суда»

 

Тем временем, уже немолодой сторонник оппозиции устроил политический ликбез для правоохранителей. Просил задуматься, кому они служат.

 

«Банде!» - звучит его версия.

 

Возле суда собралась группа поддержки.

 

Позже депутаты всё-таки попали на заседание. Предварительное судебное заседание по делу Юлии Тимошенко началось в 11.00 вместо 9.30.

 

Стоит отметить, что журналистов не пустили в зал судебных заседаний. Для них сделали трансляцию в конференц- зале.

 

Но чтобы туда попасть почему-то нужно было зарегистрироваться у сотрудников МВД.

 

Т.наз. «регистрация» проходила туго:

 

«Что вы фотографируете? У вас есть разрешение?»

 

 

Относительно трансляции заседания. Да, она была, но довольно часто пропадала. Полностью знать о происходившем за закрытыми дверями у журналистов не было возможности.

«Ей не приятно рассматривать это дело»

 

Во время заседания защитой было заявлено несколько ходатайств. Адвокаты настаивали на проведении очных ставок некоторых свидетелей, также просили провести повторно несколько экспертиз, поскольку во время рассмотрения их в суде первой инстанции, по словам адвоката Юрия Сухова,  «не было учтено то, что есть противоречия в экспертизах».

 

Защита настаивала на необходимости проведения судебного следствия в полном объёме.

 

Также было объявлено ходатайство о приостановлении производства по делу, поскольку Юлия Тимошенко не может присутствовать на заседаниях суда в связи с крайне неудовлетворительным состоянием здоровья. В связи с этим было ходатайство об изменении меры пресечения, чтобы экс-премьер «могла поправить состояния своего здоровья и принять участие в апелляционном рассмотрении ее дела». Естественно, суд просили предоставить представителям СМИ возможность вести аудио-, видеофиксацию процесса непосредственно в зале судебных заседаний.

 

После этого настал черёд выступать народному депутату Сергею Власенко, руководителю группы судебных защитников Тимошенко. Слово зная о том, что свои слова он начнёт с личного обращение к ней самой, председательствующая на процессе судья Елена Ситайло засобиралась уходить на перерыв: «Не возражаете против технического перерыва?»

 

«Возражаю», - словно отрезал Власенко.

 

Ему действительно было что сказать Ситайло.

 

«Вы сейчас решаете судьбу народа, Вы персонально решаете. Обращаюсь к Вам, вспомните, пожалуйста, что Вы принимали присягу. Я знаю, что на Вас оказывается давление. У меня к Вам просьба - вспомните, что вы судья, вспомните, что есть судейская честь, вспомните, что Вы человек в чёрной мантии, решающий судьбу других людей. И это принципиальное решение, потому что если сейчас будет окончательно разрушена вера общества в правосудие, то это закончится плачевно. Это не пафосные фразы. Мы знаем, что от законного и справедливого решения апелляционной инстанции в действительности зависит стратегическая судьба нашего государства», - в частности заявил Власенко.

 

После его речи в 15.50 судья всё же объявила технический перерыв «на 15 минут». В это время к зданию суда подъехала машина «скорой помощи». У многих возникли догадки, что плохо стало именно судье Елене Ситайло.

 

Позже эти предположения стали подтверждаться.

 

Михаил Ливинский, который был на заседании суда, со ссылкой на секретаря судьи сообщил:

 

«Секретарь сказала, что просто судья чувствует себя очень плохо, и ей вызвали скорую помощь для того, чтобы оказать неотложную медицинскую помощь».

 

Также он отметил, что «было видно, что ей не приятно рассматривать это дело».

 

Он сообщил, что судья не может проводить дальше заседание, но его и не переносят, поскольку это должен сделать сам судья-докладчик.

 

После длительного перерыва, а именно в 17.50 судья Апелляционного суда г. Киева Елена Ситайло возобновила судебное слушание по апелляции приговора Юлии Тимошенко. Она успела выслушать следующих трёх человек, принимавших участие в подании апелляции. Кстати, один из них подчеркнул необходимости заслушать свидетельство премьер-министра РФ Владимира Путина, что так не нравилось в своё время молодому человеку по имени Родион Киреев. «Это не пафосные фразы», - так и вспоминается Власенко.

 

После слов о Путине в 18.15 судья Ситайло удалилась в совещательную комнату.

 

После совсем непродолжительного «совещания» Апелляционный суд г. Киева отклонил все ходатайства группы защитников Юлии Тимошенко и принял решение перейти к рассмотрению дела по существу.

 

 

Рассмотрение дела по существу начнётся в 11.00 во вторник, 13 декабря 2011 года.

 

Власенко констатировал, что Украина который раз утратила судебную власть как таковую.

 

«Сегодня мы можем чётко констатировать, что правосудия в Апелляционном суде города Киева нет, не будет и не может быть, по крайней мере, для некоторых категорий лиц. В первую очередь речь идёт о лидерах оппозиционных сил», - убеждён народный депутат.

 

В подтверждение своих слов он привел целый ряд аргументов.

 

«Судья, которая в течение лишь одного дня смотрела материалы дела, а сейчас за 20 минут вынесла постановление, которое она читала более 15 минут. То есть речь идёт о том, что текст для неё был подготовлен, подготовлен не в этом помещении», - подчеркнул Власенко.

 

По его словам, те же лица, которые управляют Ситайло и приказывают ей озвучивать заранее «подготовленные» решения суда, к ней совершенно бездушны. Не дали нормально прийти в чувство, поправить собственное здоровье. У них на это нет времени, им нужно поскорее решить вопрос со своим главным политическим оппонентом. Человеческая жизнь и здоровье во внимание не принимаются.

 

«Человека откачали. Если бы это было нормальное дело, человеку бы дали болеть (имею в виду судью), дали бы возможность нормально себя чувствовать. Здесь две «скорые» её откачивали для того, чтобы она за 20 минут «подготовила» документ, который она 15 минут читала. Это выглядит полным абсурдом, это полная профанация судебного процесса. А после этого президент Янукович будет рассказывать, что у него есть независимый суд, на который он не влияет. Это не независимый суд, это просто какая-то марионеточная оперетка», - продолжал Власенко.

 

Итоговая оценка первого дня апелляционного судебного процесса по делу Юлии Тимошенко дана Власенко в целом не утешительная.

 

«К сожалению, наши самые пессимистические прогнозы сбываются. Суд не допускает полного рассмотрения апелляции Тимошенко, суд отказывается проводить судебное следствие, суд отказывается допрашивать тех, кого не допросили в суде первой инстанции, суд отказывается приобщать оригиналы контрактов, суд продолжает приобщать твиттеры», - прокомментировал действия судьи Ситайло адвокат.

 

«Правосудия в этом деле как не было, так его и нет», - полагает нардеп.

 

Пользуясь случаем адвокат обратился лично к занимающему должность президента Украины гражданину Януковичу В. Ф.:

 

«Не надо говорить, что в Украине есть независимый суд и говорить, что я - европейский президент. Нет, ты - украинский диктатор, а не европейский президент».

 

В ответ Виктор Фёдорович улыбался со своих многочисленных портретов, на деньги налогоплательщиков развешанных по коридорам Апелляционного суда.

 

Ганна ПЕРВАК ganna_pervakUAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини