MENU

ТОП-10 способов улучшить свою память

672 0

Память – очень сильный инструмент, но он приходит в негодность, если его не тренировать.

«Память слабеет, если ее не упражняешь» - говорил Цицерон.

Предлагаем Вам 10 способов для улучшения памяти и саморазвития:

1. Читайте хорошие книги.

Во время чтения, Ваш мозг запоминает информацию о героях книги, об их характерах, чувствах, событиях. В нем возникают четкие образы и стимулируется воображение. Таким образом, чтение улучшает Вашу память, развивает интеллект и увеличивает словарный запас.

2. Научитесь чему-нибудь новому.

Подумайте о том, чему бы Вы хотели научиться, что Вам нравится больше всего... и, сделайте это. Попробуйте свои силы в новом деле... Сделайте то, чего раньше Вы никогда не делали.

3. Увеличивайте свой словарный запас.

Открывайте для себя новые слова каждый день. Используйте словари, чтобы найти толкование неизвестного для Вас слова или подобрать синонимы к известному. Старайтесь применять новые слова в повседневной речи.

4. Учите наизусть.

Сколько стихотворений Вы знаете наизусть? Дети знают десятки детских стишков. Вы можете учить детские стихи вместе с Вашими детьми или выучить наизусть десяток (или больше) понравившихся стихов классиков, либо современных поэтов. Так Вы не только тренируете память, но и прикасаетесь к прекрасному.


5. Поработайте с числами.

Вы помните таблицу умножения? Умеете считать в уме? Мы уже не представляем своей жизни без калькулятора. Давайте попробуем "вручную" подсчитать сумму своих покупок в супермаркете или сделать другие вычисления в уме. И Вы не только заставите свой мозг работать, но и потренируете память.

6. Изучение иностранных языков.

Изучение иностранных языков - отличная тренировка для мозга. И в жизни эти знания всегда пригодятся. Возьмите за правило учить в день хотя бы 10 новых слов. Когда освоите этот темп, можно браться за фразы.

7. Расскажите о прошлом.

Попробуйте рассказать про свой вчерашний день. Начните с описания событий наоборот: вечер, день, начало вчерашнего дня. Заглядывая в ближайшее или более далекое прошлое, Вы активизируете память и не даете ей возможности стереть эту информацию, как ненужную.

8. Сон.

Здоровый 8-часовой сон жизненно необходим для поддержания мозга в хорошем состоянии. В течение дня наш мозг решает всевозможные задачи и проблемы. Поэтому, ночью ему нужен хороший отдых. И, тогда, завтра, он снова готов к решению разнообразных задач.

9. Избавьтесь от рутины.

Например: замените утренний кофе на свежевыжатый сок, попробуйте научиться писать левой рукой, смените привычный маршрут... так Вы научитесь избавляться от рутины.

10. Игры.

Чтобы тренировать свой мозг, достаточно от 30 мин. до 1 часа игры. Во время интеллектуальной или логической игры Вам приходиться думать, выбирать стратегию, планировать дальнейшие действия.

Чтобы Ваша память не ослабевала, используйте эти 10 советов, сохраните у себя на стене. Они не отнимут у Вас много времени, но вскоре Вы почувствуете, насколько эффективнее стал работать Ваш мозг.

 

 

Умный Журнал

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини