MENU

18 декабря можно будет считать началом потери Украиной своей независимости

1272 8

В последнее время в Украине происходят довольно странные вещи. В связи с чем предлагаю несколько мыслишек.

 
Итак, в декабре Украина заплатила за ноябрьский газ Газпрому. По идее, в ноябре потребление газа возросло по сравнению с октябрем, так как отопительный сезон начался только во второй половине октября, а в ноябре топили весь месяц. Но за ноябрь Украина заплатила России даже меньше, чем за октябрь – 850 млн долларов против 1 с лишним миллиарда.
 
Объяснил ситуацию товарищ Миллер из Газпрома. Оказывается, Нафтогаз стал в ноябре усиленно отбирать газ из своих подземных хранилищ – не дожидаясь сильных морозов. Что дивно.
 
Тут объяснений может быть два. Во-первых, Украина начала досрочно отбирать газ из подземных хранилищ для того, чтобы меньше покупать его у Газпрома – так как в Украине просто нет денег.
 
Однако появился и другой слух, поясняющий такое рискованное поведение украинской власти. Что, мол, Нафтогаз не хочет сейчас много покупать российского газа и отбирает свой газ из хранилищ, потому что скоро российский газ для нас резко подешевеет. Сейчас и на первый квартал 2013 года газ для Украины стоит около 430 долл за тысячу кубометров, а Россия, глядишь, снизит его цену в два раза или даже больше – до 200 долларов, или даже до 160 долларов.
 
А произойти такое чудо может уже 18 декабря, когда Янукович прилетит в Москву на встречу с Путиным.
 
При этом известно, что Москва согласна резко уменьшить цену на газ для Киева лишь при одном условии – в случае вступления Украины в Таможенный союз (где на сегодня уже пребывают три «демократические» страны — Россия, Белоруссия и Казахстан).
 
Но также известно, что если Украина вступит в ТС, то наша независимость, по сути, теряется, поскольку устав ТС предусматривает утрату странами-членами значительных полномочий в пользу России.
 
В связи с чем существует мысль, что Янукович ни за что не пойдет на это, так как не захочет терять свою на сегодня царскую власть в Украине. К тому же, он побаивается Путина и не доверяет ему.
 
Однако, с другой стороны, ситуация с финансами в Украине сейчас настолько плоха, что, возможно, у Януковича уже просто не остается другого выхода. И вот поэтому-то Нафтогаз и начал сейчас потреблять собственный газ из подземных хранилищ, ожидая скорого удешевления российского газа.
 
К тому же, в наших СМИ со ссылкой на разные источники появилась в последние дни информация, что действительно Янукович намерен на предстоящей 18 декабря встрече с Путиным пообещать тому нечто такое грандиозное, что тот сразу же пойдет на снижение цены на газ для Украины.
 
Более того, в пятницу на ток-шоу у Шустера проболтался на этот счет коммунист Килинкаров. Он рассказал, что Азаров на встрече с фракцией коммунистов сообщил, что Янукович в ближайшее время договорится с Россией о каком-то "частичном” (для начала) вступлении Украины в ТС.
 
Ну что ж! Если что-то такое действительно намечается, то тогда становятся понятными вышеописанные странные действия Нафтогаза. Также это в какой-то степени объясняет не менее странное поведение в последнее время Нацбанка, который вопреки всякой экономической логике продолжает упорно удерживать гривну от девальвации. Так как, если нам на самом деле нам вдвое снизят цену на газ, то это обстоятельство позволит на 6-7 млрд долл улучшить торговый баланс в 2013 году только за счет газа. Если же из-за удешевления импортного газа у нас еще и возрастет сырьевой экспорт – то выгода будет еще большей.
 
Но коли такое действительно реально намечается на 18 декабря, то эту дату точно можно будет считать началом потери Украиной своей независимости.
 
Впрочем, большие сомнения таки остаются. Например, как рассказал коммунист Килинкаров, Азаров поведал им сенсационную информацию насчет частичного вступления в ТС на встрече с фракцией перед голосованием в Верховной Раде за повторное его назначение на пост премьер-министра.
 
Поэтому вполне возможно, что Азаров просто подкинул коммунистам радостную для них наживку насчет сближения Украины с Россией и ТС. Коммунисты ее заглотили и проголосовали за Азарова, благодаря чему он и стал снова премьером. Но на самом деле Янукович ничего такого в Москве объявлять Путину не собирался, о чем Азаров знал.
 
Еще одна версия – Янукович и вправду такое сказал Азарову и еще кому-то, те поверили (потому Нафтогаз и Нацбанк и повели себя так в последнее время). Тем более, что Рада недавно спешно приняла закон о референдуме, а Янукович его быстренько подмахнул. То есть, логика такая: сейчас Янукович подписывает с Путиным соглашение о частичном вступлении Украины в ТС, при этом обещает, что очень скоро будет и полное вступление – через проведение по данному поводу референдума (голоса власть подсчитает так, как нужно).
 
Но нельзя исключать и того, что Янукович сказать-то такое сказал, а вот делать этого – не станет.
 
Короче, имеем супер интригу. И уже скоро – по итогам визита Януковича в Москву 18 декабря – станет ясно, чем она завершится.
 
Однако в случае, если Янукович не примет такого решения, которого от него хочет Путин, украинскую экономику будут ждать нелегкие времена. Ведь запасы газа уже начали съедать, экономика в завале, финансы громко поют романсы – на сегодня нечем платить даже бюджетникам, банки банкротятся, предприятия останавливаются, золотовалютные резервы истощены до предела, от МВФ ничего хорошего ждать не приходится.
 
В общем, ждем, молимся и запасаемся на всякий случай солью, спичками и крупами. Но не из-за конца света, которого не будет, а по другой, более приземленной, причине...
 
P.S. Кстати, если сейчас таки договорятся о снижении цены на газ, то это благо ненадолго. Потому что Россия приняла на себя обязательство повысить внутренние цены на газ до уровня мировых в течение дву-трех лет. Так что цены все равно станут скоро мировыми и для Украины, и для Белоруссии...

 

Prorok

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини