MENU

Судьи опасаются, что харьковский кошмар может произойти с любым из них

587 4



По мнению судьи областного апелляционного суда, государство совершенно не заботится о безопасности служителей Фемиды. Например, когда в прошлом году убили судью Зубкова из Шевченковского суда в Киеве, следовало бы, считает наш собеседник, тут же внести изменения в закон о статусе судей, чтобы обеспечить им безопасность. Пока же действует такая система: если судья рассматривает резонансное дело и ему реально может грозить опасность, он пишет заявление председателю суда и просит защиты, пишет shooz50.

Председатель может распорядиться о конфиденциальной или физической защите. Первая предполагает всего лишь засекречивание персональных данных (то есть по справочной нельзя будет установить адрес, телефон и прочее). Если же речь идет о физической защите, то могут выделить 1—2 охранников, например, из подразделения «Грифон». Охрана сидит возле кабинета и сопровождает до дома. Но в квартире охраны уже нет, так что харьковский кошмар может произойти с любым судьей. Надо срочно, считает областной судья, менять закон о статусе судей в части усиления охраны служителей Фемиды. «Вынося приговоры, мы каждый раз опасаемся за свою жизнь и жизнь своих близких», — говорит судья.

Судья одного из районных судов Киевщины согласен с коллегой и говорит о беззащитности служителей Фемиды, в частности, при ведении судебных процессов. Небольшие суды обычно лишены всякой охраны, туда любой может спокойно зайти и делать, что захочет. «Мы ждем, чтобы государство, наконец, позаботилось о защите тех, кто стоит на страже законов этого государства», — сказал ра­йонный судья.

Напомним, в субботу утром в своей квартире был жестоко убит судья Фрунзенского райсуда 58-летний Владимир Трофимов. Кроме него, погибли также супруга Ирина, сын Сергей и его гражданская жена Марина Зуева. Убийство было совершено с особой жестокостью: преступники (по версии правоохранителей их, предположительно, было двое) всем четверым отрезали головы и унесли их с собой.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини