MENU

Под Кабмином чернобыльцы ночуют в листьях. ФОТОРЕПОРТАЖ

1036 1

В понедельник 5 декабря 2011 года к голодающим в парке напротив здания Кабинета Министров Украины чернобыльцам приезжало 2 машины «скорой помощи». Но люди всё равно отказываются принимать пищу (можно только кофе, чай), и тем более возвращаться назад домой.

После массового протеста, который прошел 29 ноября, возле здания Кабинета Министров решением Окружного административного суда г. Киева пострадавшим и ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС вообще запрещено прибегать к каким-либо формам общественного протеста по всей улице Грушевского. Так что любая их общественная деятельность теперь с формальной точки зрения незаконна.

На сегодня в Мариинском парке голодает около 40 чернобыльцев. Это представители Луганской, Донецкой, Винницкой, Ровенской, Черкасской областей.

Число голодающих растёт.

Некоторым становится плохо. Вызвали «скорую».

Самых слабых единомышленники уговаривают сделать перыв на какое-то время, те – ни в какую.

«Сегодня семерым человекам стало плохо и мы вызвали «скорую помощь», - говорит протестующий из Харькова. - Это уже шестой день голодовки. Было головокружение, давление повышенное. Доктора осмотрели, сделали уколы, сказали, что нужно прекратить голодовку, но они отказываются.  Никого не госпитализировали. Просим, чтобы они домой поехали, но они оказываются это делать»

Медработник одной из бригад «скорой помощи», с которым удалось пообщаться UAINFO, сообщил, что к ним обратилось четыре чернобыльца. Подробности состоянии их здоровья нам сообщать отказались. Сказали только, что все четверо от госпитализации отказались.


Среди чернобыльцев сегодня появился представитель духовенства.

«Я являюсь непосредственным участником этой акции. Я — ликвидатор аварии на ЧАЕС. Я, конечно, не благословляю голодать тех у кого диабет и гипертония, но люди сами это выбирают. Тяжело, но что же делать — в такой стране живем», - объяснил свою позицию приехавший из Черкасс протоиерей Украинской православной церкви Московского Патриархата (УПЦ МП).

Своё участие в протесте он не считает противоречащим Библии или религиозным канонам. Вместе с тем реакция церковных властей на сделанный им выбор в пользу солидарности с голодающими этому смельчаку пока что не известна.

«Я не знаю, как будут реагировать. Если я вот вместе с ним бегал по реактору, почему я не должен быть здесь с моим товарищем. И он обижен, и я обижен. Во все тяжёлые времена Церковь должна быть с народом. Мы же свободны в своих решениях. И мы отстаиваем такую позицию, чтобы в нашей стране правил закон, а в нашей стране правит непонятно что: или понятия, или не понятно что», - сетует священник.


У голодающих 6-ой день подряд отсутствует элементарное укрытие над головой, даже палатки нету. Ночуют под открытым небом на лавочках и ещё, говорят, что «на куче собранных листьев».

Чувство юмора здесь присутствует постоянно.

«А вы уже сфотографировали наши люкс-номера?»


Обещают стоять до последнего.

Если вечером 5 декабря 2011 года под видом «обеспечения общественного порядка во время футбольного матча «Динамо2 (Киев) - «Металлург» (Донецк)» их не разгонет милиция.

 

Ганна ПЕРВАК [info]ganna_pervak, UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини