MENU

В школы Прикарпатья закупят роман Шкляра «Чёрный Ворон»

954 0

И в ано-Франковский областной совет решил выделить 50 тыс. грн из средств, предусмотренных на программу по поддержке книгоиздания в области, на издание романа Василия Шкляра «Залишенець» («Черный ворон») тиражом 3 тыс. экземпляров.
Соответствующее решение 18 марта приняла сессия облсовета, пишет у себя в блоге
[info]switluy_spogad.

Депутат предложил по 1 тыс. экземпляров книги бесплатно передать библиотекам и школам области, 500-600 экземпляров - украинский культурным организациям и библиотекам в кацапстани, Казахстане и Беларуси.

«А остальное оставить для нужд области, других учреждений и организаций», - уточнил он.

 

Роман Шкляра «Залишенець» (Черный Ворон) стал для него одним из самых значимых произведений. Автор работал над книгой почти 13 лет, рассказывая в ней об одной из наиболее драматических страниц нашей истории - повстанческой борьбе украинцев против оккупационной власти в 1920 годах.

 

17 марта участники акции «Президентские чтения» возле Администрации президента в рамках чествования лауреатов Шевченковской премии призвали главу государства прочитать роман Василия Шкляра «Черный Ворон», который был избран для премии Шевченковским комитетом, но ненагражден, поскольку соответствующий указ так и не был подписан Президентом Украины.

 

Видео с акции смотрите ТУТ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини