MENU

Сегодня под Кабмином бастуют учителя. ВИДЕО

1362 0

Председатель Профсоюза работников образования и науки Георгий Труханов заявил, что педагоги выходят на пикет.

22 марта, около 5 тысяч работников сферы образования придут на пикет под стены Кабинета министров. Они потребуют приблизить тариф первого разряда работников отрасли к минимальной заработной платы и на 20% повысить зарплаты.

Акция будет проводиться с 11.00 по 13.00. Педагоги съедутся со всей Украины.

[info]sadxaka пишет в своем блоге, что сейчас тариф первого разряда составляет 613 грн, уровень минимальной зарплаты - 941 грн. Профсоюзы требуют от правительства сравнить эти показатели. «Получается, что первые 7 разрядов получают одинаковую заработную плату», - сказал Георгий Труханов.

Кроме того, по итогам первого квартала этого года, работники сферы образования считают необходимым повысить им заработные платы на 20%. Это касается не только учителей, но и других работников отрасли.

Также, отметил Труханов, сегодня пикеты работников сферы образования проводятся в регионах, в частности, в Донецке, Луганске, Львове, Запорожье. По его словам, каждая область выдвигает дополнительно свои требования, например, учителя Донецкой области требуют увеличить финансирование, поскольку средства на этот год выделено в размере 80%.

Как сообщалось ранее, ЦК Профсоюза работников образования и науки Украины заявил о критической ситуации, обусловлена ​​недостаточным уровнем финансирования учебных заведений и учреждений образования.

На акцию протеста вчера во Львове со всех районов области собралось около 5 тысяч учителей, представителей вузов и студентов.
Люди пришли на площадь с государственными флагами и лозунгами: «Занепад освіти — ганьба для держави», «Стипендії — до прожиткового мінімуму», «Ні — тотальному зубожінню!», «Ні — підвищенню цін і тарифів!», «Освіті — гідне фінансування», «Де гроші освітян?», «Бідна — освіта — ще бідніша держава» и другие.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини