MENU

«Deutsche Welle» о туманных планах России - масштабные проекты, неясные перспективы

362 0

 Уходящий год оказался для сотрудничества России и Европы в областинефти и газа чрезвычайно важным. Принят ряд кардинальных решений.Вопрос лишь в том, были ли все они правильными.

 
Для энергетического сотрудничества России с Европой 2012 год оказалсяне просто важным, а чрезвычайно важным. Произошли, как минимум пятьзнаковых событий, которые на многие годы предопределят характерроссийско-европейского взаимодействия в нефтегазовой сфере. Однако этововсе не означает, что все принятые решения были правильными и всемасштабные проекты непременно увенчаются успехом. Перспективы развитияэнергорынка опубликовало «Deutsche Welle».
 
Сделкой года как с финансовой, так и с политической точек зренияявляется, безусловно, поглощение российским государственным концерном«Роснефть» частной нефтяной компании ТНК-BP и превращение британской BPв стратегического акционера «Роснефти». Это - крупнейшая трансакция вистории энергетического сотрудничества России с европейскими партнерамии вообще в истории страны.
 
Подобные эпитеты звучат, конечно, весьма эффектно, но не стоитзабывать, что финансирование этой операции ляжет тяжелым бременем наконцерн «Роснефть» и его собственника - российское государство. Тем неменее, для Кремля эта сделка - огромный успех. До сих пор он могопираться лишь на одну суперкорпорацию – «Газпром». Впредь подконтролем президента России Владимира Путина окажутся уже два гиганта,обеспечивающие основную часть валютных поступлений в страну, «два мешкас деньгами», как выразился в интервью Евгений Гонтмахер.
 
Российский экономист указал и на другой крайне важный мотив сделки:«Это форма самозащиты от обратной раскрутки дела ЮКОСа». Ведь основу«Роснефти» составляют бывшие активы компании Михаила Ходорковского.Войдя в альянс с BP, «Роснефть» получила очень серьезную страховку наслучай теоретически возможных юридических претензий. Теперь «этипретензии автоматически будут предъявлены и BP», а эта компания,являющаяся одним из мировых лидеров в нефтегазовой сфере,«поддерживается элитами многих стран мира», - подчеркнул Гонтмахер.
 
В свою очередь для BP этот альянс стал, по выражению немецкой газетыFAZ, выходом «из стратегического тупика, в который завело компаниюсовместное предприятие TНК-BP, раздираемое конфликтами собственников».Теперь британский концерн в качестве младшего партнера «Роснефти» можетрассчитывать на участие в крупных проектах по освоению месторождений вроссийской части арктического шельфа. Однако, по мнению FAZ, «этотнеравный союз с русским медведем дает компании новые шансы иодновременно увеличивает риски».
 
Все другие ключевые события года в российско-европейском энергетическомсотрудничестве относятся к газовой сфере. Как и планировалось, в 4-мквартале 2012 года состоялся официальный пуск второй нитки газопровода«Северный поток», проложенного по дну Балтийского моря и напрямуюсоединившего Россию с крупными импортерами российского газа в Германиии других странах Центральной и Западной Европы.
 
На большое значение этого проекта для повышения энергетическойбезопасности Европы лидеры стран ЕС указывали еще осенью 2011 года,когда в торжественной обстановке вводили в эксплуатацию первую ниткутрубопровода. Теперь наибольший интерес вызывает заполняемость «трубы»:пока она сильно недозагружена. В этой ситуации особенно интригующезвучат периодические заявления российской стороны о планах прокладкитретьей и четвертой ниток.
 
Эксперт Немецкого института экономических исследований  в Берлинепрофессор Клаудиа Кемферт (Claudia Kemfert) в беседе с немецким изданиепредположила, что «Северный поток» на протяжении целого ряда лет можетоказаться убыточным для «Газпрома», но призвала оценивать проект сточки зрения долгосрочных перспектив: «Нам нужен газ, и спрос на него вЕвропе в ближайшие десятилетия будет расти».
 
С тезисом о росте спроса на газ в Европе согласны многие, но далеко невсе эксперты. Однако все они сходятся на том, что европейцы захотятпокупать голубое топливо по приемлемым для них ценам и что растущаяконкуренция на рынке расширит возможности выбирать поставщиков. В такойситуации с особой остротой встает вопрос о рентабельности престижныхмегапроектов.
 
Поэтому произошедший в конце лета 2012 года перенос на неопределенныесроки освоения арктического Штокмановского месторождения стоитвоспринимать не столько как поражение России, сколько как победукоммерческой осмотрительности. Пусть даже ее проявил не сам «Газпром»,а его иностранные партнеры - французская Total и норвежская Statoil.
 
Из всех крупных энергетических сделок 2012 года в медийном отношениименьше всего повезло достигнутой 14 ноября договоренности окрупномасштабном обмене активами между «Газпромом» и немецким концерномBASF, точнее, его стопроцентной дочкой Wintershall. Впрочем, обестороны, похоже, стремились избежать излишней шумихи вокруг политическивесьма щекотливой операции, в результате которой россиянам передадутполный контроль над целым рядом стратегических газопроводов игазохранилищ в Германии, а немцы получат широкий доступ к источникугазпромовского могущества - сибирским месторождениям.
 
В интервью  «Deutsche Welle» эксперт по России Роланд Гёц (Roland Götz)расценил эту сделку, пока не получившую одобрения немецких иевропейских регуляторов, как большой успех «Газпрома», который «давнопытается закрепиться в Европе». Теперь он в одночасье получает прямойдоступ к конечным потребителям в целом ряде стран ЕС. А заоднопривлекает компанию Wintershall и ее технологии к добыче газа изтруднодоступных ачимовских отложений Уренгойского месторождения.
 
Однако Wintershall не случайно отдает «Газпрому» свою долю в совместномгазоторговом предприятии Wingas. «Продавать газ (в Европе. - Ред.)стало намного сложнее, чем несколько лет назад», - напомнил Роланд Гёц.Так что привыкшему к монопольным условиям российскому концерну ещепридется привыкать к работе в высококонкурентной среде с низкой нормойприбыли.
 
А вот кто никак не может пожаловаться на невнимание СМИ, так этогазопровод «Южный поток», первый стык которого был сварен в российскомчерноморском курорте Анапа 7 декабря в присутствии Владимира Путина.

Как заявил в Москве на встрече с журналистами, среди которых был икорреспондент «Deutsche Welle» президент Российского газового обществаВалерий Язев, если прибавить этот трубопровод к двум ниткам «Северногопотока», то Европе "буквально некуда будет деться от российского газа».Эксперты сомневаются, все ли так просто.
 

Реализация этого сильно политизированного проекта, призванногозаменить транзитные магистрали через Украину, сорвать европейскийтрубопроводный проект Nabucco и не допустить прямые поставкикаспийского газа в страны ЕС, будет стоить, даже по официальным данным,более чем вдвое дороже, чем сооружение его северного собрата. Так чтоперспективы окупаемости «Южного потока» более чем туманные.

 

Катерина РИЗАНЧУК katerizanch, UAINFO



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини