MENU

В фильме о Высоцком барда изобразили Христом с гитарой

1133 0

Первая серьезная попытка воссоздать на экране жизнь самого харизматичного русского барда, Владимира Высоцкого, по большому счету удалась.

Об этом пишет главный редактор «Esquire» Украина Алексей Тарасов в своём блоге.

«Спасибо, что живой - первой попытки посредством художественного кино показать жизнь и смерть самого харизматичного русского поэта ХХ века - Владимира Высоцкого. Причем фильм вовсе не так плох, как говорят о нем те, кто его не смотрел. По привычке режиссера Петра Буслова, снявшего одну из самых важных русских картин 2000-х, Бумер, в фильме о Высоцком тоже быстро и подолгу ездят на автомобилях. Яркие движущиеся картинки объединяет в меру увлекательный криминальный сюжет, из которого странным образом выпадает главный герой.

Из неизвестных фактов биографии Высоцкого нам сообщают лишь то, что он слушал в Мерседесе Боба Марли и мог случайно надеть джинсы своей подружки. В этом кино он - совершенно посторонний и всегда вроде как ни при чем. Кто-то другой беспокоится, что у Высоцкого будут ломки. Кому-то другому приходится коррумпировать принципиальных узбекских докторов. Сам он только отирает пот со лба и один раз поливает себя водой из стакана.

Младший сын легендарного барда Никита Высоцкий, написавший сценарий к фильму, изображает отца Христом с гитарой, вокруг которого мелкими бесами суетятся администраторы, гэбисты и врачи. В эту концепцию красиво вписывается история его воскрешения после восьмиминутной остановки сердца», - отмечает Тарасов.

Высоцкий написал свыше 100 стихотворений, около 600 песен и поэму для детей (в двух частях), в общей сложности его перу принадлежит приблизительно 700 поэтических произведений. Довольно много песен было написано специально для кинофильмов, но большая их часть, иногда по техническим причинам, но чаще из-за бюрократических запретов, в окончательные версии не вошла (например, в фильмы «Земля Санникова», «Вторая попытка Виктора Крохина», «Особое мнение»).

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини