MENU

В развитых странах люди отказываются от авто в пользу общественного транспорта и велосипедов

673 0


Иногда цифры передают нечто невообразимое. В данном случаеречь идет об автомобилях, а именно об уровне продаж и расстоянии, которое былопреодолено на машинах. Впервые за многие десятилетия в развитых странахснизились оба показателя, пишет Primavera vs.

В США рост количества пройденных милей на одном автомобиле прекратился еще в2004 году. В перерасчете на человека стагнация началась еще в 2000 году. ВВеликобритании, Германии, Франции и Японии показатели начали снижаться с 1990года. Согласно исследованию австралийского правительства, в 20 развитых странахнаблюдается стагнация или снижение количества пройденных километров одноймашины.

Итог вполне ясен: времена, когда автомобильное движение на Западе все большеразвивалось, остались в прошлом. Эксперты дали название этому феномену - «Пикавтомобильной эры» (Peak Car), в котором обыгрывается понятие Peak Oil – «пикдобычи нефти».

Этот феномен отображает тенденцию к стремлению к большей мобильности. По заказукомпании по аренде автомобилей у частных владельцев Autonetzer было проведеноисследование «Peak Car: Новая жизнь автомобиля» (Peak Car: Das Auto erfindetsich neu).

Молодежь отказывается от автомобилей

Исследование выявило некоторые интересные факты, касающиеся Германии. С 2000года снижаются продажи автомобилей. Исключение составил 2009 года, когда врезультате введения премии за утилизацию автомобиля был искусственно поднятуровень продаж. Вместе с тем, все больше людей предпочитают общественныйтранспорт и велосипеды – особенно молодежь в возрасте до 24 лет.

Причиной тому является растущая урбанизация в Германии. В городах с напряженнымавтомобильным движением и ограниченным количеством парковочных мест наавтомобиле уже вряд ли можно добраться быстрее до пункта назначения, чем надругих средствах транспорта. Средняя скорость автомобильного движения в Берлинесоставляет 24 км/ч.

Возникает парадоксальная ситуация. Активный и успешный рост количестваавтомобилей во все большем количестве городов приводит к осознанному отказу отиспользования автомобилей.

Еще одной причиной отказа от машины стали значительно возросшие расходы.Обслуживание автомобиля между 2005 и 2011 годами выросло на 11 процентныхпунктов. К тому же автомобиль начинает терять свое значение. «Автомобиль уже неявляется показателем статуса и становится простым средством пользования», -отмечают авторы исследования. Почти треть немцев признали, что могли быотказаться от собственного автомобиля.

Люди хотят большей мобильности. Возникает тенденция «деления одного автомобилямежду несколькими автомобилистами», создаются сообщества. В начале 2012 года220 тысяч автомобилистов в Германии пользовались 5600 машинами. В 1997 годубыло только 20 тысяч автомобилистов на тысячу машин.

Развите стартапов

Феномен Peak Car способствует развитию стартап-проектов под названием «Поделисьавтомобилем», среди которых Flinc, Tamycа. Даже автопроизводители Daimler иBMW, предлагают услуги Car2Go, DriveNow. «Бывший однажды индивидуализированными частным транспортным средством, автомобиль становится общим средствомпередвижения», - говорится в исследовании.

Peak Car оказал влияние и на политику. Вместо того чтобы сильнее финансироватьстроительство дорог, больше средств выделяется на развитие инфраструктурыобщественного транспорта. Согласно австралийскому исследованию, по одной полосеавтобана за час проезжают 2,5 тысячи машин. В поезде или электричке – 50 тысячпассажиров в час.

В любом случае феномен Peak Car пока распространен только в развитых странах. Встранах с переходной экономикой автомобиль продолжает свое победное шествие.Согласно оценкам экспертов, к 2020 году количество автомобилей по всему миру ссегодняшнего одного миллиарда возрастет в два раза. Только в 2011 году стало на60 миллионов больше автомобилей. Однако в мегаполисах в странах с переходнойэкономикой, таких как Индия и Китай, все больше уделяется внимания развитиюметрополитена. Эти города могут стать следующими кандидатами на отказ отавтомобилей.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини