MENU

Высоцкий. Спасибо за шизец!

1986 7

Посмотрел фильм «Высоцкий. Спасибо, что живой», точнее, пытался смотреть. Не в кинотеатре. Денег жалко, да и с жующим попкорн стадом сидеть противно. Скачал с торрента «тряпочную» копию и даже до конца не досмотрел, пишет на сайте Гайдпарк Равиль Ахметов. Когда тебя держат за идиота или жующего попкорн дебила, а ты пока разумный, то это нормальная защитная реакция.

 

В кадре бродит скромный, добрый, печальный, очень усталый и больной менестрель. И аффтары фильма всеми ушлыми киноприёмчиками пытаются нам впарить, что это «глыба», «герой своего и всего времени», «великий бард», который погибает в невозможной атмосфере совка. Его любит вся страна, да что там, весь мир его обожает. И если он погибнет, то это будет, конечно, на совести всего человечества! Поэтому всё человечество его спасает, не смотря ни на что. Даже КГБ, бросив ловить шпионов и диверсантов, всем своим секретным органом пасёт этого «героя». И промежду прочим от большой любви к паэцкому парню, конечно, тоже по мере возможности спасает его от неминуемой смерти.

 

Только вот сам «герой» почему-то идёт вразнос, не хочет он жить, и всё тут! Гробит себя, несчастного. Ему наплевать, что родные и близкие ночами не спят, дела свои побросали, жизни не видят нормальной, спасаючи «великого барда». Он ведь – «дитя планеты», ради людей старается. А то, что бросил семью с маленькими детьми ради французской шлюшки? Ну, случается с «великими». Таскается за каждой стройной ножкой в колготках? Ну, он же мужик, к тому же «большой поэт», ему музы нужны, вдохновение. Шастает по кабакам и притонам, пьёт всё, что горит, законченный наркоман? Ну, это же тонкая душа, ранимая, трудно ему в жестоком мире. Страдает маниакально-депрессивным психозом (первая стадия шизофрении)? Ну, все «гении» были немного не в себе. Изводит своей психопатией близких? Ну, такая судьба у них: терпеть рядом с собой «великого менестреля». И ваще, какие роли, какие песни выдаёт! Всё простим, и любить будем!

 

Дело, видимо, идет к тому, что скоро начнут с него иконы писать, лбами в них биться и  креститься «свят-свят». В общем, современный российский «шоубиз», судя по картине, это уже и делает. «Достойные» нынче продолжатели у хрипатого кумира. Скандаль, трахай всё, что подходит, пей горькую, колись, ори со сцены всякую хрень. Тебя, конечно, слегка пожурят СМИ, моралисты и охранительные органы, но зато войдешь в историю как «звезда» и «король» рока, попа, ну и прочей шизятины. Главное ведь не быть, а казаться. Песню «забойную» спеть, роль изобразить со сцены какую-нибудь «гамлетовскую», короче, народ надо на уши поставить, сделать такими же больными на голову. А то, что по жизни ты – отстойный алкоголик, наркоман и психопат, это в наше время такие мелочи...

 

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини