MENU

Януковичу неприятно, но Штефан Фюлле срочно едет в Украину

2248 4

Комиссар ЕС по вопросам расширения и политики добрососедства  Штефан Фюлле  в связи с грубым нарушением прав человека и повторным арестом лидера оппозиции Юлии Тимошенко  срочно едет в Украину.

Это фактически последняя попытка сделать так, чтобы обе стороны и Украина и ЕС  достигли того, что уже фактически сделано, - считает экс-министр иностранных дел Владимир Огрызко.

Об этом он сказал в эфире «5 канала».

То, что наши европейские партнеры не понимают, что происходит, это очевидный факт. Один из западных дипломатов сказал, что это похоже на какой-то евроинтеграционный мазохизм.  Мы не можем понять, что происходит, - говорят они. Почему Украина, которая задекларировала что она хочет в Европейский Союз и хочет стать его частью с такой настырностью, буквально за несколько дней перед саммитом,  делает вещи, которые абсолютно не совпадают с задекларированными намерениями.  

Скорее всего, считает Огрызко, что сам саммит произойдет по такому сценарию, «будет объявлено, что переговоры завершены, и будет подписан какой-то ничего не значащий документ, типа меморандума – документа о намерениях. В этом документе будет сказано о том, что обе стороны поздравляют друг друга с завершением переговоров, что это очень важно, что это большая победа. Но, скорее всего будет поручено делегация сторон на протяжении нескольких дней, провести церемонию парафирования. А после этого, когда процесс будет формально завершен,  тогда начнутся очень сложные времена для нашей стороны, если такие вещи как сегодня происходят в отношении Тимошенко, будут продолжаться. Тогда ни подписания, ни ратификации нам не дождаться».

Посол Германии в Украине Ганс-Юнген Гаймзет в связи с фактическми уничтожением Тимошенко заявил, что он  сомневается в успешном завершении переговоров относительно евроинтеграции именно по вине украинской власти.

«У Европейского Союза возникли серьезные  сомнения в том, что в Украинское руководство искреннее в своих словах относительно европейской интеграции.  Сомнения эти ежедневно растут. При этом судебные процессы и преувеличенное применение арестов в отношении бывших членов правительства лишь верхушка айсберга разных забот. К этому ежедневно добавляются и другие заботы, давление на предприятия со стороны органов  безопасности, обыски адвокатских контор, невзвешенное применение такой меры пресечения как предварительное заключение, сфабрикованные процессы, чтобы расставить своих сторонников на всех возможных должностях и многое  другое. Если не удастся подписать соглашение об ассоциации, то причина в этом  нужно искать только у себя и в собственной политике».  

Вместе с тем, главный виновник происходящего в стране президент Янукович, говорит по поводу происходящего, что ему просто неприятно от происходящего. А всей Украине и Европе, ну очень приятно от всех его махинаций с законом и Конституцией.

Катерина РИЗАНЧУК katerizanchUAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини