MENU

Киевские безработные станут художниками - Бригинец

668 0

Согласно Стратегии Киева до 2025 года в Киеве будет около 1 тыс. арт-галерей.

Об этом написал председатель постоянной комиссии Киевсовета по вопросам культуры и туризма Александр Бригинец на своей странице в сети Facebook.

«Конечно, Киев требует создания новых учреждений культуры, но те разработчики Стратегии, нанятые киевской властью, кажется, не имеют чувства меры. В предыдущем варианте Стратегии планировалось построить 130 музеев и 40 театров, а в обновленной вместо них, появилась новая фантастическая цифра - одна галерея на 3150 жителей. Арт-галереи, вероятно, появятся в каждом дворе», - заявил Бригинец.

Депутат уверен, что если Киев и в самом деле собирается реализовать такую ​​программу, то власти нужно начать массовую подготовку искусствоведов, ведь без искусствоведа-куратора выставок существования галереи не возможно. Сегодня в Киеве работает несколько десятков специалистов этой профессии, а нужна будет целая тысяча

«Кроме того, такое количество галерей потребует большого количества художников, чтобы они могли выставляться и продаваться в тысячи галерей Киева. Для этого нужно наладить переподготовку кадров и предложить тем, кто остался без работы, быстренько поучиться и стать художником», - иронизирует Бригинец.

Председатель комиссии убежден, что осуществить этот проект без разработки комплексной программы «Галереи Киева 2012-2025рр.» невозможно.

Напомним, «Стратегия развития города Киева до 2025 года» в конечном варианте будет вынесена на сессию Киевсовета 15 декабря 2011 года.

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини