MENU

Le Figaro об аварии на ядерном реакторе украинской АЭС

4204 0

Французская Le Figaro сообщает, что в Украине  остановлен ядерный реактор. Интересен тот факт,что причина остановки не указывается. 


Реакторная установкакрупнейшей в Европе  украинскойЗапорожской атомной станции (юго-восток),отключена, точнее по неизвестной причинеотключена автоматическая системазащиты, -  пишет французское издание,-  обеспечивающие утечку радиациина  третьем реакторе. Сейчас атомнаястанция «работает на 10% своей мощности»,-  говорится в заявлении представителейэлектростанции.


Отвечая на вопросыфранцузского издания пресс-секретарьЛариса Меркулова заявила, что причиныинцидента не известны, при этом онасказала, что «ничего серьезного «непроизошло, а уровень радиации не превышаетстандартных», -  добавила она.


Электростанция крупнейшаяв Европе, имеет шесть реакторов мощностью1000 МВт каждый, а также производит 22%электроэнергии в Украине. Пять из еереакторов были введены в эксплуатациюв 1980-х годах, когда Украина была частьюСССР, а четвертый в 1995 году.


Крупнейший  ядернаякатастрофа произошла 26 апреля 1986 года,когда реактор № 4 Чернобыльской АЭС насевере Украины, взорвался во времяиспытаний на безопасность, -  пишетв заключении издание.

 

Катерина Ризанчук, katerizanch



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини