MENU

Сообщения в Facebook’е станут платными

397 0

Facebook началатестировать систему платной отправкисообщений. Теперь пользователи, невходящие в список друзей человека,смогут отправлять ему послание занебольшую плату в один доллар. У соцсетиесть масса возможностей заработать надополнительных услугах, говорят эксперты,и здесь важно не перегнуть палку.Чрезмерная монетизация вряд ли придетсяпользователям по душе.


Facebook временно сделалаплатной отправку сообщений людям не изсписка друзей, она обойдется пользователямв один доллар. Таким образом крупнейшаяв мире социальная сеть пытается найтиновые способы заработать.


Предварительно оплаченныесообщения от неизвестных пользователейбудут направляться не в папку «другое»,как это происходит сейчас, а в основнуюпапку «входящие». То есть можно будет,например, отсылать сообщения спикерамили участникам мероприятий.


«Ряд исследованийпоказал, что введение платы за отправкусообщений может быть одним из наиболееэффективных способов, позволяющихизбежать нежелательных сообщений иоптимизировать доставку релевантныхи полезных сообщений», – отметилипредставители Facebook в своем неофициальномблоге.


Как пишет The Wall StreetJournal, только индивидуальным пользователям– физическим лицам будет позволеноотправлять сообщения, используя этуфункцию. Таким брендам, как Coca-Cola, небудет разрешена массовая рассылкасообщений. В неделю пользователь можетполучить не более одного сообщения отнезнакомого ему человека.


«Маленький эксперимент»,в котором примет участие небольшоечисло пользователей в США, направленна разрешение ситуаций, когда нинастройки, установленные пользователем,ни системы антиспама не действуют,поясняют представители Facebook.

Сейчас, напомним,пользователи Facebook могут самостоятельнонастраивать список отправителейсообщений. Если человек установилограничения, то сообщения от друзейпопадают в папку «входящие», а отнежелательных пользователей или тех,с кем человек не знаком в социальнойсети, – в папку «другое».


Аналогичную платнуюсистему отправки сообщений используетдругая социальная сеть LinkedIn, котораяпозволяет компаниям присылать сообщенияс информацией о своих продуктах толькоза деньги.


Для Facebook это уже непервая попытка монетизации сервиса.Ранее компания запустила возможностьплатного продвижения сообщенийпользователей. За 7 долларов они смоглиразмещать записи в ленте новостей наболее выгодных позициях.


Социальная сеть, числоуникальных пользователей которойдостигло миллиарда, также предлагаетнесколько рекламных проектов икоммерческих инициатив для повышениядоверия инвесторов.После IPO в мае 2012года при цене акций в 38 долларов стоимостьценных бумаг постепенно снизилась до20 долларов. За три последних месяца,однако, ситуация начала улучшаться –акции подорожали на 20%, на момент закрытияторгов в четверг они стоили 27,36 доллара.


Аналитику «Инвесткафе»Илье Раченкову новый экспериментFacebook нравится. «Компания идет в абсолютноверном направлении. Есть два источникадохода для социальной сети: это рекламаи различные дополнительные услуги(VAS)», – говорит он.


РекламуFacebook размещает давно и активно, и здесьразвитие может включать лишь изменениеинтерфейса, чтобы добавить или убратьто или иное объявление, совершенствованиетаргетинга рекламы и т.п. А что касаетсяVAS, то это могут быть платные сообщения,платные настройки приватности ипреодоления степени приватности тогоили иного пользователя, возможно, платаза «подгрузку» медиафайлов, повышениерейтинга фотографий, платежные услуги,отправка платных сообщений на мобильныеномера, рассуждает аналитик.

 

Вариантов здесь можетбыть масса. «Однако, естественно,пользователям не нравится чрезмернаямонетизация, и если это будет происходить,то пользователи просто уйдут наальтернативные ресурсы – они найдутсяв любом случае», – замечает Илья Раченков.Именно поэтому Facebook сначала тестируетте или иные возможности, оценивает спроси то, как это влияет на посещаемость, илишь потом принимает окончательноерешение. «Это абсолютно верный пландействий», – резюмирует аналитик.


В свою очередь ведущийаналитик аналитического департаментакомпании «Альпари» Михаил Крыловзамечает, что отправка сообщенийнезнакомым людям не поощряется. «Участникисети, озабоченные настойками приватности,стараются запретить сообщения отнезнакомцев. Едва ли кто-то будет покупатьфункцию, изначально ограниченную сточки зрения маркетинга», – считаетон. По словам эксперта, не секрет, чтопотенциальные крупные клиенты редкозаинтересованы в маркетинговыхсообщениях.


«Введение платы засообщения незнакомцам носит запретительныйхарактер. Достойно коммерциализироватьFacebook можно будет тогда, когда он начнётсостязаться со Skype. Но интрига в том, чтоу Skype бесплатные сообщения для участниковсети, поэтому Facebook сможет конкурироватьтолько в звонках и сообщениях нателефоны», – поясняет Михаил Крылов.


Попытки Facеbook заработатьименно на дополнительных услугах легкообъяснимы. Компании Марка Цукербергастановится все сложнее убеждатьрекламодателей в эффективностипродвижения продукции в крупнейшейсоциальной сети. Например, в мае сталоизвестно, что некоторые американскиекомпании уже собираются отказаться отрекламы в Facebook.


Одним из первых отрекламы на сайте решил отказатьсяавтопроизводитель General Motors. Маркетологиавтокомпании посчитали, что платнаяреклама на площадке соцсети оказываетслабое влияние на продажи автомобилей.В GM заявили, что будут размещать рекламуна Facebook только на тех страницах, где ненадо платить взносы.


GM, третий повеличине рекламодатель в США, тратитоколо 40 млн долларов на свое присутствиев Facebook, но лишь около 10 млн долларов изэтих денег идут на рекламу. Остальноеуходит на создание контента, оплатутруда маркетологов и поддержкуfacebook-страниц бренда. Отказ автопроизводителяот рекламы на Facebook может стать заметнойтрещиной в стратегии развития соцсети.

 

О своей неуверенностив том, что Facebook – лучшая площадка дляпродвижения брендов, сообщают и другиеамериканские компании из различныхсекторов – от потребительской электроникидо финансовых услуг, сообщает WSJ.

 

 

V AD IM IVANOV



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини