MENU

Украинцы не верят, что Кучма заказал Гонгадзе. ОБЗОР БЛОГОСФЕРЫ

3065 1

Для всей блогосферы возбуждение уголовного дела против Леонида Кучмы стало неожиданностью, как и для всех интересующихся политикой или хотя-бы прислушивающихся к выпускам последних новостей.

Блогеры, пока-что просто задаются вопросом, кому выгодно такое развитие событий и какие цели поставили их инициаторы. Одно объеденияет все мнения — уверенность, что возбуждение уголовного дела против Леонида Кучмы не торжество правосудия, а спланированная политическая акция.

[info]zariziaka задаёт общие вопросы:

«Что это? Донецкие посадят кучму?... Какие мотивы закладывать настолько мощную бомбу под закостеневшую породу украинской политики? Неужели только ради рейтинга или включаются другие причины? Что, чёртвозьми, происходит, я дезориентирован...».

Проживающий в Москве одессит Анатолий Вассерман [info]awas1952 утверждает, что Гонгадзе не был настолько значимой фигурой, чтобы к его убийству был причастен президент:

«Средства массовой дезинформации сообщают: генеральная прокуратура Украины возбудила против бывшего президента Украины Леонида Даниловича Кучмы уголовное дело в рамках расследования исчезновения (и предполагаемого убийства) журналиста Георгия Руслановича Гонгадзе. Вряд ли есть на Украине человек, хоть что-то слыхавший о Георгии Руслановиче и в то же время нуждавшийся в каких-то неприятностях для него меньше, чем Леонид Данилович. Так что по классической, идущей по меньшей мере с древнеримских времён (а скорее всего и римлянами используемой со ссылками на кого-то подревнее) формуле «тот сделал, кому выгодно» любой вменяемый следователь может опрашивать Кучму по этому поводу разве что в качестве потерпевшего. Впрочем, где нынче в политических делах найти вменяемого?».

Известный журналист и телеведущий Виталий Портников на своём блоге ([info]vokintrop) рассуждает о значении дела Кучмы для ситуации в Украине:

«Суд над Кучмой может стать политическим землетрясением

Есть какая-то удивительная символика в том, что уголовное дело против бывшего президента Украины Леонида Кучмы было открыто в день, когда израильский суд определился с приговором бывшему президенту этой страны Моше Кацаву. Кацав станет одним из немногих глав государств, кто окажется в заключении по обвинениям уголовного характера. Кучму также обвиняют в причастности к делу, которое - при всей его политизированности - носит уголовный характер, так как речь идет прежде всего о человеческой жизни.

Однако последствия процессов против Кацава и Кучмы могут быть весьма различны. Суд над Кацавом был прежде всего процессом над отдельным - пусть и весьма высокопоставленным - чиновником, который нарушил закон. Суд над Кучмой вполне может превратиться в процесс над самим Украинским государством. Потому что современная Украина - это и есть Кучма. Именно он выстроил всю сложную систему коррупционно-клановых взаимоотношений, которые- как удавка на шее страны. Которые не позволяют и не позволят ей развиваться, пока эта удавка не будет разорвана.

Я вполне допускаю, что тот, кто открыл уголовное дело против бывшего президента Украины и тот, кто санкционировал это решение, просто до конца не способны просчитать его последствий. Что они исходят из простой парадигмы непричастности нового политического руководства страны к событиям десятилетней давности. И могут считать, что обвинение бывших руководителей Украины в причастности к убийству Гонгадзе продемонстрирует и населению страны, и всему миру беспристрастность нынешней украинской власти. А заодно и отвлечет украинцев от безрадостных размышлений о неэффективносии и коррумпированности действующей власти...».

Елена Белозерская ([info]bilozerska) продолжает утверждать, что Кучма в этом деле не является виновным, а возбуждение уголовного дела всего лишь пиар акция.

«Простите, но они с ума сошли.

Заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин подтвердил возбуждение уголовного дела против Леонида Кучмы. Он подозревается в причастности к незаконным действиям и убийству Гонгадзе и незаконных действиях в отношении журналиста Подольского (Подольский тоже писал критические материалы о коррупции во власти, и тот же Пукач вывозил его в лес и душил ремнем, но журналист остался в живых - О.Б.).

Дело возбуждено по статьям «Превышение власти, дача незаконного распоряжения руководству МВД, которое привело к убийству журналиста». Кучме ограничен выезд за пределы Украины.

«Собрано достаточно данных, свидетельствующих о причастности Леонида Кучмы к преступлениям в отношении Гонгадзе и Подольского», - сказал Кузьмин.

Я много лет пишу о том, что Кучма непричастен к гибели журналиста (кому интересно, поищите у меня по тэгу «Гонгадзе»). Он далеко не святой, но убивать - не его метод и стиль. Оружие Кучмы — от хитрости до коварства, он может быть замешан, например, в коррупции - но приказание об убийстве он не отдавал. А пьяные маты в узком кругу на чей-то адрес - не преступление.

Кроме того, не было тогда в Украине человека, для которого гибель оппозиционного журналиста была более невыгодным и вредной, чем для Кучмы.

Гонгадзе убили те, кто работал на Кремль, с целью обвинить в этом Кучму и вызвать дестабилизацию в стране, потому Кучма проводил слишком независимую политику. Расчет был на то, что начнутся массовые беспорядки, и Кучму свергнут. Или он по крайней мере станет невыездным на Запад, как Лукашенко, и вынужден будет лечь под Кремль.

За судьбу Леонида Даниловича я особо не переживаю. Потому что это дело завершится ничем и сойдет на тормозах - все замкнется на мертвого Кравченко, и Кучму оставят в покое.

Возмущает другое - лицемерные попытки этой власти показать и создать прецедент, что она, во-первых, преследует не только своих политических оппонентов, во-вторых, что, она, мол, правее и решительнее команды Ющенко и доведет до конца то, что он не захотел доказать.

Но пока в России не сменится власть, раскрыть это дело, как и отравлении Ющенко, невозможно. Поэтому с плакатами типа «Где заказчики убийства Гонгадзе?» Имеет смысл приходить не столько на Банковую, сколько направления под российское посольство».

[info]stainlesstlrat  пишет про основные доказатьства в деле - плёнки Мельниченко:

«Записи Николая Мельниченко в кабинете Леонида Кучмы привлечены в качестве вещественных доказательств по делу об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе.

Об этом на брифинге во вторник заявил первый заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин.

«Пленки признаны вещественным доказательством по делу, они фигурируют в деле Пукача и в этом деле (возбужденном против Кучмы», - сказал он.

На вопрос, возбуждено ли дело в отношении спикера Владимира Литвина, чей голос также фигурирует на пленках Мельниченко, Кузьмин не дал прямого ответа.

«В рамках уголовного дела будут проверены все версии, и ответы на вопросы, которые вас интересуют, вы получите после его завершения», - сказал он.

Кузьмин также сообщил, что Кучме еще не предъявлено обвинение.

По его словам, дело было возбуждено в понедельник, 21 марта.

Кузьмин также не дал прямого ответа на вопрос, почему ГПУ закрыла дело Пукача в части заказного убийства, а теперь выдвигает обвинение Кучме.

«Кто в чем будет в итоге обвинен, вы узнаете позже», - сказал он».

[info]3minut приводит мнение Тараса Чорновила о том, что уголовным делом против Кучмы пытаются запугать Владимира Литвина - одного из фигурантов дела Гонгадзе:

Депутат Тарас Чорновил считает, что слухи об открытии уголовного дела против Леонида Кучмы не случайно возникли сразу после того, как спикер Владимир Литвин достаточно жестко заявил о необходимости проверки того, кто получил в свою собственность «Укртелеком».
 
«Сейчас уже только не ленивый говорит, что «Укртелеком» стал собственностью семьи, потому что неизвестно, кто другой мог отстранить серьезных покупателей, которые завязаны на Ринате Ахметове», - отметил Чорновил.
 
«Юридически, думаю, такое дело закончится абсолютно ничем по причине прежде всего политической, поскольку пока что все происходящее больше напоминает политическое заявление, чем реальное открытие дела для расследования», - резюмировал депутат.

UAINFO



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини