MENU

Как похищали палестинского инженера с поезда «Харьков-Киев»

1576 0

В своем блоге Андрей Хартанович ([info]endryx)пишет о подробностях похищения палестинского инженера Дирара Абу Зизи, которого вытащили из поезда и самолетом отправили в Израиль.

Инженер из Палестины Дирар Абу Зизи рассказал подробности своего похищения с поезда «Харьков-Киев» членами разведки Израиля «Моссад».

Из Украины в Израиль

Адвокату из Палестинской центра по правам человека впервые удалось пообщаться с Абу Зизи, который сейчас находится в тюрьме Ашкелон в Израиле.

Содержание разговора размещен на сайте центра.

Абу Зизи рассказал адвокату, что 19 февраля 2011 он ехал на поезде из Харькова в Киев, чтобы встретиться со своим братом Юсефом, приехавший из Нидерландов.

Три человека, двое из которых одеты в военную форму, вошли в его купе. Они попросили палестинца предъявить паспорт, но он отказался.

Тогда они начали ему угрожать и силой забрали паспорт. Эти люди заставили Абу Зизи сойти с поезда на ближайшей станции в Полтаве.

В это время он был уже в наручниках и с капюшоном на голове.
Затем палестинца на машине доставили в Киев. Там Абу Зизи поместили в квартиру, где находились шесть человек. Они представились членами разведки Израиля «Моссад».

По словам палестинца, они сразу же его допросили, а затем посадили в самолет. Полет длился около 6 часов с перерывом на посадки в неведомых ему местах.

После приземления Абу Зизи оказался в Израиле. Он отметил, что ему отказали в общении с адвокатом в течение двух недель. А потом запрет продлили еще на 11 дней. Все это время его интенсивно допрашивали. В то же время, о чем именно допрашивали Абу Зизи, он не сказал.

Было ли участие Украина?

Узнав подробности похищения, в Палестинском центре по правам сомневаются в существовании международного заговора относительно похищения Абу Зизи.

«Тем более, что Абу Зизи не был официально арестован украинскими властями и не представал перед судом в Палестине», - отметили в Палестинском центре по правам человека.

Ранее сообщалось, 42-летний палестинец Дирар Абу Зизи поехал в Киев, чтобы подать заявление о гражданстве и исчез 19 февраля.

Позднее Иерусалим признал, что палестинское инженер находится в одной из тюрем Израиля.

Дирар Абу Зизи обвиняют в действиях против израильского государства. Его жена Вероника собирается подать иск на Украину в Европейский суд по правам человека. Но СБУ заявляет, что не знает, как Израиль похитил палестинца в Украину.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини