MENU

Социальные сети перевернули реальность - сын Богатырёвой

2974 0

Пожалуй, сегодня только сумасшедший циник мог бы отрицать роль, которую в политической жизни всего мира отигрывают социальные сети. Они дали состояться Арабской весне, превратили движение Occupy The Wallstreet в международную тусовку и вот сейчас стали топ-темой в Москве. До, во время и после митинга на Болотной площади. Об этом пишет Игорь Богатырев.

 

«Все это время я специально просматривал информацию в онлайн-СМИ и свою ленту в ЖЖ параллельно. Это два принципиально разных, противоположных мира, которые пересекаются только в одной точке - выборы в Думу. В остальном, если читать прессу, можно узнать о ходе процесса: люди голосуют, наблюдатели наблюдают, комиссии считают, власти одобряют. Но стоит открыть ЖЖ и ты погружаешься в другой мир, где «Единая Россия» уже давно свергнута и выброшена на свалку истории» — пишет он.

 

Богатырев высказывает мнение, что «информационное поле сети разбушевалось настолько, что начало прорываться из виртуального мира в реальный. До той степени, что президенту России приходится оправдываться насчет видео с избирательных участков, выложенных в YouTube».

 

Наличие этого влияния - факт. Но поспорить можно о том, почему все это «демократическое» движение происходит именно на Facebook?

 

«На примере Арабской весны это в глаза не бросалось - кто его знает, может у них и нет ничего, кроме сетей из Силиконовой долины. Но Россия - близко, и мы знаем, что у них есть Одноклассники, Mail.ru, прототип Facebook - вКонтакте. Почему же революционное движение собирается в зарубежных, локализированных площадках, а не в своих родных социальных сетях?» - задается вопросом Богатырёв.

 

И сразу отвечает на поставленный вопрос: «На мой взгляд причина в том, что к международным площадкам тянутся лидеры - молодые, прогрессивные люди, готовые изучать новые технологии, которые не боятся сложностей и верят в собственные силы. Это - идеальная аудитория для организации революционных движений, формирования общественного мнения и переноса его в реальный мир, на улицы и площади настоящих, а не виртуальных городов.

 

Возможно, именно поэтому, к примеру, в Китае, доступ к транснациональным социальным сетям и блог-площадкам закрывают. При этом, как рассказал мой новый знакомый из Поднебесной, там есть свои собственные, национальные платформы, доступные любому желающему.

 

Налоговый майдан, дело Тимошенко и другие потенциальные «поводы» в Украине показали, что революционные процессы в социальных сетях для нас пока не актуальны. Но они, несомненно, будут. Сегодня украинская аудитория Facebook почти достигла 2 миллионов. Россиян в этой социальной сети, к моменту недавних выборов, было уже 5 миллионов».

 

 

 

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини