MENU

Азаров отчитал малоросса Табачника, но денег учителям не выплатили

763 0

Премьер-министр Украины Николай Азаров сделал строгое предупреждение министру образования Дмитрию Табачнику, обвинив чиновника в том, что министерство не справилось с вопросом увеличения финансирования зарплат учителей. Пикетированик Кабмина учителями премьер назвал «констатацией безответственности профильного министра и местных администраций». По его словам, требования протестующих правительство рассмотрело уже 3 месяца назад.

 

Только денег учителям не выплатило.

 

По любопытному совпадению, решение о 20-процентной надбавке учителям правительство принимает как раз сегодня, на следующий день после пикета. Пока что речь идет о психологах и воспитателях дошкольных и средних специальных учреждений. Однако остается вопросом, удалось бы правительству прийти к положительному решению, если бы премьер не увидел 10 тысяч педагогов под своими окнами? - задается вопросом [info]vokintrop

 

Если бы профсоюзам не удалось бы собрать такое количество протестующих, министр образования, скорее всего, получил бы благодарность от премьер-министра за экономию средств. Неудачником он стал только после того, как эта экономия привела к массовому выступлению граждан. Руководство страны - это касается и президента, и премьер-министра, и министров - не желает жить в стране, в которой граждане пикетируют власть. Руководству нужно государство с молочными реками и кисельными берегами - но чтобы при этом не нужно было расходовать деньги на поддержание жизнеспособности граждан этого государства, потому что денег не хватает даже на само уважаемое руководство. Ну, подумаешь, учителя-бюджетники! Дети и внуки уважаемого руководства учатся не у них, а по окончании школьного образования отправляются получать дипломы в страны, не столь отдаленные. В этих странах и учителя сыты, и руководители целы - так что в хорошем образовании детей и внуков я не сомневаюсь. Как и в том, что им не будет никакой нужды возвращаться в разоренную дедушками и отцами страну - а зачем? И зачем в этом случае платить деньги собственным учителям?

 

Вот и получается, что обратить внимание на собственных недотеп, зачем-то продолжающих учить детей за копейки, решившее все свои жизненные проблемы руководство может только в том случае, если граждане собираются под окнами кабмина. Собственно, это даже нельзя назвать открытием. Уже ясно - только когда люди выходят на улицы, власть замечает, что в этой стране есть население и начинает прислушиваться к соотечественникам - а заодно и искать «стрелочников». Когда в украинской столице бушевал «налоговый Майдан», президент Виктор Янукович тоже вынужден был обратить внимание на безобразие и журил премьера Николая Азарова прямо на площади, на глазах участников протестов. Теперь сам премьер Николай Азаров пеняет министру Дмитрию Табачнику под телекамеры. Но ясно, что в сбоях с деньгами - а ведь решение вопроса с учителями приобрело такие формы во многом из-за космической скорости, с которой принимался бюджет - виновен даже не конкретный министр и даже не конкретный премьер. И даже не конкретный президент, который пытается отвечать за все, происходящее в стране. Виновна сама неэффективная, непрофессиональная, коррумпированная и лживая система власти, выстроенная сегодняшним гостем Генеральной прокуратуры и законсервированная его преемниками. Беда в том, что президент, премьер и министр - на вершине этой системы. И им там нравится.

 

ФОТОРЕПОРТАЖ с пикета учителей.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини