MENU

Результаты парламентских выборов зависят от Евро-2012 - Жадан

1008 0

Мой знакомый фотограф родился в Украине, долгое время живет в Германии, хотя и далее говорит: «У нас в Украине». На днях приехал делать футбольные фото, конечно же к Евро-2012.

Что неудивительно - ближайшие полгода нас будут активно фотографировать, снимать и описывать именно учитывая чемпионат Европы, хочется нам того или нет.

И те, кто громко кричит о Евро, как о шансе стать лучше, забывает, что это также возможность увидеть вещи такими, какие они есть в действительности.

Прежде всего это касается «цивилизованных европейцев», на которых вся эта рекламная волна с лозунгом «Включите Украины» и рассчитана. И то, что они могут увидеть, вряд ли совпадает с тем, что бы мы хотели им показать.

Сначала он проехался Польшей, фотографировал новые стадионы, уличный футбол, на каком матче польские фанаты прожгли ему куртку. Непреднамеренно, следует отметить. Украина после Польши, по его словам, поражает прежде всего нашествием футбольной рекламы.

Для себя он объясняет это значительно более высоким уровнем украинской коррумпированности - мол, нашим политикам есть что скрывать, учитывая количество краденого, поэтому все внимание общества пытаются обратить на прелести предстоящего Евро.

Я с ним соглашаюсь, говорю, что по моему мнению перспективы нынешней власти во многом будут определяться уровнем игры команды Блохина, и результаты парламентских выборов будут не в последнюю очередь определяться тем, выйдет наша сборная из своей группы или нет. При этом напоминаю ему игру украинцев на мундиале в Германии, которая так или иначе помогла властям выпустить общественный пар.

В Киеве мой знакомый познакомился с фанатами «Оболони». В Донецке ему больше всего понравилась улица Футбольная. Но  «Донбасс Арена» особого впечатления не произвела. В Харькове он познакомился с бригадой, которая копалась в развалинах возле стадиона, на месте бывших забегаловок болельщиков, там, где планируют построить очередную парковку.

- Смотри, - показывал мне фото чувака на фоне восстановленного «Металлиста», - он собирает металлолом. Это очень символично, учитывая название вашей команды.

- Ты же понимаешь, - отвечал я, - что многие будут обвинять тебя в очернение нашей действительности, говорить, что ты выносишь сор из избы.

- Но у меня чистые мысли, - объяснял он. - Так и совесть чиста.

За эти несколько дней его выгоняли из паба, где он снимал, и напоминали о запрете фотографирования в метро, ​​на него кидался тренер подростковой футбольной команды, которую он хотел сфотографировать, и не пускали на стадионы.

Украинцы напрягаются, увидев фотографа, они не привыкли быть в центре внимания, подозреваю, им не очень выгодно, чтобы кто-то включил для себя Украину, поскольку лучшее освещение будет только на руку налоговой и правоохранительным органам.

Можно, конечно, не выносить сор из избы, закрывать глаза и показывать иностранцам исключительно центральные улицы, но, по большому счету - кого мы хотим убедить в том, что все в порядке?

Для кого вообще строятся все эти стадионы и ремонтируются все эти дороги? Для Платини? Чемпионат завершится очень быстро, а нам и дальше придется справляться с этой властью и своей страной.

Возможно, такой взгляд со стороны действительно необходим. Поскольку, живя здесь все время, ты перестаешь обращать внимание на какие-то вещи. А вот показываешь кому-нибудь стадионы и площадки, и сам замечаешь, насколько странно выглядят многометровые изображения футболистов на стенах панельных домов, насколько высокими и сплошными есть заборы вокруг стадиона, насколько навязчивая реклама.

И главное, начинаешь сам себя спрашивать - действительно ли все это имеет отношение к футболу?


Сергей ЖАДАН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини