MENU

Кабмин затянет на шее украинских исполнителей петлю

1252 0

Законопроект о внесении изменений в закон «О гастрольных мероприятиях в Украине» (N8757), проголосован в первом чтении, приведет лишь к росту коррупции, нерентабельности гастрольной деятельности и подорожании билетов для обычных украинцев.

Об этом в своем блоге пишет лидер Украинской Народной Партии Юрий Костенко.

«Правительство пытается затянуть на шее украинской культуры петлю разрешительной системы. Гастрольная деятельность облагается во всех развитых странах мира, однако украинские чиновники реанимируют чисто советские подходы. Вопрос вроде бы нужно урегулировать, поскольку новый Налоговый кодекс с 1 января 2011 года не предусматривает сбор за проведение гастрольных мероприятий, который составлял 3% от выручки иностранных и украинских исполнителей. УНП вносила свой законопроект, который вводил увеличение ставки для иностранных гастролеров до 20% при ее сохранении на уровне 3% для украинских исполнителей. Так действуют страны ЕС, США и Россия, поддерживая собственную культуру и развлекательную индустрию. Однако парламент отклонил предложения УНП. И вот имеем то, что имеем», - отмечает Костенко.

Напомним, что скандальный правительственный законопроект вводит налогообложение исполнителей по жесткой разрешительной системе, которую наоборот надо ликвидировать как рудимент коммунизма. Общеизвестно, что разрешительная система сейчас душит национального производителя, малый и средний бизнес, а правительство распространяет ее влияние еще и на сферу культуры.

Также вводится целая процедура получения нового разрешения, которая имеет статус обязательной. Например, для выдачи разрешения артисты должны предоставить ... «Список исполнителей и произведений, которые являются объектами авторского права». Законопроект создает идеальную среду для коррупции, поскольку не содержит ни исчерпывающего перечня документов для выдачи разрешения, ни процедуры оплаты, ни четкого перечня оснований для аннулирования свидетельства, ни механизма ответственности чиновников. Исполнитель становится жертвой идеологических взглядов или коррупционных аппетитов местных властей.

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини