MENU

Украинские потребители не ожидают ничего хорошего

668 0

С июня 2000 года компания GfK Ukraine проводит исследования потребительских настроений в Украине, которое заключается в ежемесячном изучении ожиданий домашних хозяйств и их оценки текущего состояния экономики и своего благосостояния. Индекс потребительских настроений (ИПН) является ведущим показателем оценки тенденций на потребительском рынке, который используют во всем мире. Этот показатель является прогнозным индикатором потенциального изменения потребительского спроса в последующих периодах, пишет в своем блоге [info]istyxx.

Согласно результатам исследования за февраль текущего года, ничего хорошего украинцы пока не ожидают: индекс потребительских настроений в феврале 2011 года упал на 6,9 пункта и составил 68,1, т.е. вернулся к уровню конца 2009 года.

Оценка текущего положения ухудшилась на 8,4 пункта до значения 61,2. Составляющие этого индекса изменились следующим образом:

• индекс текущего личного материального положения упал до значения 64,2, что на 4,4 пункта меньше показателя января 2011 года;

• одновременно зафиксировано существенное падение индекса целесообразности больших покупок на 12,4 пункта до значения 58,3.

В экономических ожиданиях преобладал пессимизм, на что указывает падение соответствующего индекса на 6 пунктов до значения 72,7. Составляющие этого индекса изменились следующим образом:

• индекс ожидаемых изменений личного материального положения уменьшился на 4 пункта до значения 77;

• индекс ожидаемого развития экономики страны в течение ближайшего года уменьшился на 4,3 пункта до значения 69,2;

• индекс ожидаемого развития экономики страны в течение ближайших пяти лет упал более всего – на 9,6 пункта до значения 72.

Ухудшились ожидания динамики безработицы, которые выросли на 2,1 пункта и достигли значения 129,5. Несколько улучшились инфляционные ожидания населения Украины, которые упали на 4,6 пункта до значения 183.

Ухудшение потребительских настроений произошло практически на всей территории Украины. Наибольшее падение ИПН зафиксировано в столице Украины (на 15,4 пункта), Северном (на 12,9 пункта) и Восточном (на 8,8 пункта) регионах.

В больших городах с населением свыше 500 тыс. ухудшение потребительских расположений духа было наиболее существенным – на 25,4 пункта. У жителей больших городов значительно ухудшились экономические ожидания и намерения делать большие покупки. За счет ожиданий усилился пессимизм среди жителей сел – ИПН упал на 10 пунктов.

Что касается дифференциации населения по уровням дохода, то наибольшее падение ИПН наблюдалось у респондентов с высоким достатком – на 10,6 пункта. У зажиточных граждан ухудшились экономические ожидания и намерения делать большие покупки.

По мнению заместителя директора GfK Ukraine Глеба Вышлинского, резкое падение доверия к власти спровоцировало падение потребительских настроений, несмотря на экономическое оживление. Это отображается в больших темпах падения долгосрочных ожиданий. В частности, в базовом для власти Восточном регионе индекс ожидаемого развития экономики страны в течение ближайших пяти лет упал за месяц на 14 пунктов. Следствием этого стало уменьшение желания делать большие покупки, которое может затормозить рост внутреннего спроса.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини