MENU

Донецкие богачи бросились раскупать картины современного искусства

1418 0

На масштабном аукционе современного искусства в Донецке «с молотка» ушло 36% работ. «Покупали бы больше, но искусство неважное», - знакомый пересказал галеристу Максиму Волошину комментарий одного из участников торгов.

Об этом галерист пишет в своем блоге.

«Инвесторы Восточной Украине еще не до конца воспринимают концептуальные и новаторские работы современного направления. Но самое главное, что заметные заинтересованность и готовность донетчан вкладывать деньги в искусство. Понимание того, что прекрасное может стоить прекрасных денег понемногу воспитывается и лелеют донетчанами.

На торгах, организованных аукционным домом «Золотое сечение», впервые на отечественном арт-рынке была применена видео трансляцию через интернет. Это позволило участвовать ценителям искусства из других регионов, рассказывает портал ART-Ukraine.

Среди именитых современных мастеров на аукционе были представлены такие художники, как Анатолий Криволап, Илья Чичкан, Арсен Савадов, Александр Ройтбурд и др. ..», - отмечает Волошин. 

Современное искусство в таком масштабе предложено индустриальной столице не впервые. Поэтому результаты торгов можно считать довольно неплохими. Для сравнения: киевский аукцион в этом месяце продал лишь 15% выставленных лотов. Торги считаются успешными, если продается более 50% работ, провальными, когда «с молотка» идет менее 20%.

Аукционные показатели не всегда являются отражением реального спроса на предметы искусства. Большую роль играют субъективные, случайные факторы: ценовое или стилистическое несоответствие представленных работ на конкретном аукционе запросам инвесторов, принимавших в нем участие, «несезон» и другие.

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини