MENU

После ухода Ярославского дружеские отношения между «Шахтером» и «Металлистом» невозможны

906 0

Дляменя как для журналиста совершенноочевидно, что после того, как в концедекабре 2012 года харьковский предпринимательАлександр Ярославский продал за 300 млн.долларов свой любимый футбольный клубМеталлист малоизвестной компании «ГазУкраина», принадлежащей Сергею Курченко,футбольные отношения между президентомШахтера Ринатом Ахметовым и Металлистомизменятся. У меня нет оснований утверждать,что связи между донецким и харьковскимклубами ухудшатся или наоборот –улучшатся. Однако ось сместилась.Футбольный мир Украины начал меняться.И он больше не будет таким, какимсуществовал до продажи Металлиста.

Напомню,что самый богатый человек Украины  РинатАхметов, состояние которого Форбсоценивает в 16,7 млрд. долларов, не простов свое время привел в футбол Ярославского.Он приобщил к любимому делу – футболу– своего близкого друга. Когда АлександраЯрославского заставили продать Металлист,это, бесспорно, ударило и по Ахметову.Впрочем, если смотреть на сделку тольколишь с коммерческой точки зрения, продажаМеталлиста на 50% улучшила финансовоеположение Ярославского. Как говоритвсе тот же Форбс, в настоящий моментсостояние харьковского бизнесменасоставляет 972 млн. долларов.

Теперьо самом главном, а именно о факторах,позволяющих выдвинуть гипотезу, чтоотношения между Ахметовым и Металлистомбудут меняться. Индикатором дружественныхлибо более формальных отношений дляменя стала последняя сделка междуМеталлистом и Шахтером. Переговоры поповоду трансфера 25-летнего бразильскогополузащитника Тайсона были сложными.Первоначальная сумма в 15 млн. долларов,предложенная Шахтером, не устроилаСергея Курченко. В этой ситуации РинатАхметов решил воспользоваться пунктомв контракте футболиста, согласно которогоон мог покинуть клуб в случае, если занего предложат 20 млн. долларов. Такимобразом, Тайсон стал футболистомШахтера.

Не раскрою тайну, еслискажу, что когда в мае 2012 года Шахтерпокупал у Металлиста Марко Девича, Ахметов откровенно сказал, что донецкийклуб давно хотел этого игрока и знал опункте в контракте про фиксированнуюсумму за переход, но не делал предложений,опираясь на дружеские отношения. Тогдапрезидент донецкого клуба все-такирешил вступить в борьбу за Девича, узнав,что главный конкурент «горняков» -киевское Динамо – решило воспользоватьсяэтим пунктов и переманить футболиста.

Самоеглавное в этой истории то, что в переговорахс новым владельцем Металлиста, 27-летнимСергеем Курченко, Шахтер опирался нена дружеские отношения, а, если хотите,на спортивные интересы, вследствие чегопринял решение воспользоваться финансовымпунктом в контракте. То есть, даже противжелания Металлиста отпускать футболистаРинат Ахметов был готов забрать Тайсонав Донецк. В то время, когда владельцеми президентом Металлиста был другАхметова Ярославский, такое былоневозможно представить.

Сергей АБРАМОВ 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини