MENU

Нацбанк не удержит курс гривны в 2012 - эксперт

1838 0

Рост экономики Украины последние два года замедляется. Затормаживается, прежде всего, динамика промышленного производства. В первые месяцы 2011 года оно росло на 8 процентов, а в последние - на 3. Эта тенденция продолжится.

Об этом в своем блоге пишет экс-министр экономики Владимир Лановой. 

Нынешняя власть перераспределяет финансовых потоков в пользу централизованных программ и государственных капиталовложений. Зато частный сектор экономики лишается денежных ресурсов, в частности, кредитных. Рост ВВП будет меньше 3%.

Если же учесть, что показатели инфляции правительство постоянно занижает, то в экономике, в частности, промпроизводстве, будет стагнация. Небольшой рост произойдет в основном за счет строительных объектов к Евро-2012 и удачного урожая нынешнего года, который дает ресурсы для продажи, переработки, транспортировки.

Ухудшится ситуация с государственными финансами. Правительство становится все большим должником. Уже четвертый год подряд бюджет будет иметь большой дефицит, который погашается за счет внешних и внутренних кредитов. Они превысили все разумные пределы. Поступает ситуация, когда нельзя будет их получить, если не закрывать старые долги или выплачивать проценты. В нынешнем году на это ушло почти 30% бюджета. Следующий будет еще больше.

Значит, правительство будет уменьшать доли других выплат. Дефолт по внутренним выплатам будет еще большим и чувствительным для общества. Государство будет сокращать социальные выплаты, задерживать зарплаты и пенсии, откладывать на потом пособия по рождению, одиноким матерям.

Поэтому будем иметь обострение социально-политической ситуации. Это будет влиять на рейтинги Украины, доверие инвесторов, кредиторов, страховщиков. Продолжится рост процентных ставок по кредитам в коммерческих банках и другие спекулятивные операции. Банки будут отказываться кредитовать промышленность. Продлится недоверие к курсу гривны. Валюту мало кто будет продавать.

Сейчас в банках на счетах и ​​в резервах $ 9 млрд. Правительство начало предъявлять облигации для получения валютных кредитов: хочет найти валюту внутри страны. Она есть, но граждане ежемесячно выкупают у банков миллиард долларов. Будут скупать дальше и прятать в свои загашнике. Поэтому валюты для правительства у банков хватит на 2-3 месяца. Нацбанку не хватит ресурсов, чтобы удержать курс гривны, вероятно резкое обесценивание. Это будет влиять на проценты по кредитам. Официальная инфляция у нас якобы небольшая, но кредитные ставки - 30-40%.

Такое экономика выдержать не может. Итак, в следующем году будем иметь крайне негативные последствия правительственной политики последних двух лет. И правительство не видит верного пути, который бы вывел страну из тупика. В его планах, программах и бюджете-2012 нет ни определенности, ни конструктивности.                                                                


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини