MENU

Тюремное заключение Тимошенко серьезно расстроило отношения между Украиной и ЕС - «Rzeczpospolita»

7234 22

«Бывший украинский премьер-министр Юлия Тимошенко, приговорена к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году, была переведена из Киева в колонию для женщин под Харьковом», - сообщает польское издание «Rzeczpospolita».

Издание пишет, что по указу президента Виктора Януковича День свободы, который отмечали 22 ноября, - ликвидирован.

«Украинские власти этапировали Юлию Тимошенко в колонию, а де-факто ликвидировали День свободы, который отмечали демократические силы Оранжевой революции 2004 года. Это заключительный и циничный акт по уничтожению идеалов демократии, свободы и независимости», - цитирует издание заявление партии «Батькивщина».

Адвокаты украинского политика не теряют надежду, что Европейский суд по правам человека, в который направлено на рассмотрение дело Тимошенко, чтобы снять с нее обвинения, рассмотрит его по ускоренной процедуре.

Бывший премьер-министр Тимошенко была приговорена в октябре к семи годам лишения свободы. Апелляционный суд оставил в силе приговор суда первой инстанции. Помимо семи лет заключения Тимошенко получила трехлетний запрет занимать должности в органах власти, и огромный штраф - оплатить государственной компании Нафтогаз Украины компенсацию в размере 1,5 миллиарда гривен (около 600 миллионов долларов). Согласно судебным решениям это сумму ущерба, якобы нанесенного Тимошенко в результате заключения неблагоприятного газового контракта Нафтогаза с Россией.

«Тюремное заключение оппозиционного политика серьезно расстроило отношения между Украиной и ЕС, которое показало, что у украинской власти избирательный подход к праву», - резюмирует издание.

Катерина РИЗАНЧУК katerizanch по материалам «Rzeczpospolita», UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини