MENU

Заявление Стефана Фюле по поводу визита Тимошенко – Deutsche Presse Agentur

1070 0

В четверг 24 марта один из высокопоставленных чиновников Европейского Союза официально предостерег украинские власти против использования правосудия «в политических целях».

Штефан Фюле, Комиссар ЕС по вопросам расширения сделал официальное заявление после встречи с бывшим Премьер-министром Юлией Тимошенко, которая утверждает, что обвинения в коррупции, выдвинутые против нее, являются политически мотивированными.

«Я подтвердил г-же Тимошенко необходимость того, чтобы уголовное право не использовалось в политических целях», -  говорится в заявлении Фюле.

Фюле сообщил, что Тимошенко согласилась с ним касательно необходимости «играть конструктивную роль» в планах правительства по реформированию избирательного права, Конституции и судебной власти.

24 марта 2011 года официальный сайт Еврокомиссии опубликовал текст заявления Комиссара Штефана Фюле после встречи с Юлией Тимошенко, лидером партии Батькивщина.
 
В заявлении говорится: «Сегодня я встретился с г-жой Юлией Тимошенко в Брюсселе. Это была наша вторая встреча в этом году. Сильные отношения с Украиной требуют постоянных контактов со всеми основными политическими силами.

Мы пришли к соглашению, что в процессе разработки реформ для сближения Украины с ЕС необходимо участие оппозиции. Как лидер оппозиции, г-жа Тимошенко подчеркнула, что будет играть конструктивную роль в этой связи, в частности касательно избирательного законодательства, который мы подробно обсуждали. Необходимы открытость и максимальная прозрачность в реформировании Конституции, Избирательного кодекса и судебных органов.

Что касается отношений ЕС и Украины, мы подтвердили решимость стремиться к положительным результатам, которые соответствуют интересам всех украинцев. Как уже указывалось в Киеве в начале этого года, я надеюсь завершить переговоры по Соглашению об ассоциации и глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли в течение этого года. Я сообщил г-же Тимошенко о последних достижениях в этой области. Первые месяцы 2011 года принесли дополнительные успехи с недавним подписанием Меморандума о взаимопонимании по Национальной индикативной программе для Украины на 470 млн. евро в течение следующих трех лет.

Я подтвердил г-же Тимошенко необходимость того, чтобы уголовное право не использовалось в политических целях. Я подчеркнул, что уважение прав человека, демократических принципов и верховенства закона являются основополагающими принципами, которые связывают нас вместе. Эти принципы не должны быть скомпрометированы. Темпы и глубина нашего сближения с Украиной будет определяться всецелым уважением этих ценностей».

Маргарита КОТОВА

По материалам Deutsche Presse Agentur, официального сайта Еврокомиссии


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини