MENU

Иран указал на полную готовность к войне

2402 1

Присутствие посторонних сил в Персидском заливе приносит только вред региону. Такое мнение высказал сегодня министр обороны ИРИ Ахмад Вахиди. По его словам, Тегеран всегда выступал против присутствия в регионе далеких от него государств. По мнению властей страны, такое присутствие лишь осложняет региональную ситуацию и ничего, кроме вреда ей не приносит.

Об этом пишет SERG_WAS.

 

Вахиди подчеркнул, что Иран заинтересован в укреплении безопасности в регионе, в том числе в Ормузском проливе. Однако, уверен он, враги Ирана заинтересованы в нагнетании напряженности.

 

«Это позволяет им продавать свое оружие странам региона», — указал Вахиди.

Ранее председатель комитета по национальной безопасности и внешней политике парламента ИРИ Алаэддин Боруджерди заявил, что «Персидский залив не нуждается в опекунах и в том, чтобы США обеспечивали безопасность этого региона».

А накануне главнокомандующий иранской армии Атаолла Салехи пригрозил США ответными действиями в том случае, если американский авианосец вернется в район Персидского залива. Он подчеркнул, что второй раз Иран предупреждать не будет.

Такое заявление было сделано по окончании 10-дневных военных учений, в ходе которых и был обнаружен военный корабль.

Между тем ранее сообщалось, что 30 декабря в Персидский залив через Ормузский пролив вошли два корабля, среди которых был атомный авианосец "Джон Стеннис". Оба корабля приписаны к Пятому флоту США и базируются в Бахрейне. Военно-морские учения Ирана «Велайят-90» («Главенство-90») проходили в международных водах от Ормузского пролива до Оманского залива.

Обстановка вокруг учений накалилась 28 декабря, когда первый вице-президент Исламской Республики Мохаммад Реза Рахими объявил, что ВМС Ирана могут после соответствующего решения властей заблокировать проход танкеров по стратегически важному проливу, если Запад введет санкции в отношении нефтяной отрасли Ирана.

В ответ на это американские военные заявили, что не позволят Тегерану перекрыть движение судов по Ормузскому проливу. В ВМС США добавили, что те, кто попытаются помешать свободному движению в международном проливе, противопоставят себя международному сообществу.

 

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини