MENU

Радикальное снижение цены на газ срубит сук, на котором сидит Янукович - «Rzeczpospolita»

3873 1

Московские власти боятся повторить оранжевую революцию, поэтому пойдут навстречу Киеву, - сообщает польское издание Rzeczpospolita.

Политическая ситуация не только в Украине, но и в России, является напряженной. По мнению издания, радикальное снижение цены на газ, срубит сук, на котором сидит президент Виктор Янукович. Его могут заменить прозападные партии, поддерживающие антипутинскую оппозицию, - пишет Rzeczpospolita.

Премьер-министр Владимир Путин пойдет на компромисс, чтобы удержать Украину от обжалования газовых соглашений с Россией в Арбитражном суде Стокгольма. Социальный взрыв в Украине для Москвы является опасным. В Кремле понимают, что Янукович не такой уж пропророссийский, как они бы желали. Вместе с тем, более пророссийской власти в Киеве не будет, - предсказывает директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

Украинская оппозиция утверждает, что Москва пойдет сейчас на уступки по другим причинам: чтобы получить контроль над украинским газопроводом. По имеющейся информации, в парламенте находится проект закона о возможности лизинговой системы.

Украина в течение нескольких месяцев пыталась убедить Россию в необходимости снижения цены на газ. Следующий раунд переговоров состоится 15 января. Власти Киева хотят, чтобы цена на газ была снижена с более чем 400 долларов до 190 долларов за тысячу кубометров.

Украина намерена реализовать белорусский сценарий: контроль над газопроводом за более дешевый газ. России это нужно, потому что она хочет полностью контролировать транзит газа с Востока в Европу.

Катерина РИЗАНЧУК katerizanchUAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини