MENU

Польша отказывается от российского газа - «Rzeczpospolita»

13699 22

Запущенный в 2011 году в эксплуатацию  северной трубопровод Nord Stream уже изменил подачу газа из России в Европу.  Не так давно глава  Газпрома Алексей Миллер,  объявил о расширении возможностей транспортировки  газа при помощи  третьего и четвертого потоков по дну Балтийского моря из России напрямую в Германию, - сообщает издание «Rzeczpospolita».

Первая магистраль газопровода Nord Stream, была официально открыта 8 ноября, вторая должна быть готова к  октябрю 2012 года, - пишет издание.

Магистраль газопровода под Балтийским морем имеет протяженность 1224 км, газ напрямую поставляется из России в Германию в обход стран-транзитеров и подается  дальше на юг вдоль польской границы трубопроводом OPAL. Трубопровод проходит через территориальные воды или исключительные экономические зоны России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии. Газпром уже подписал контракты на поставку газа из трубопровода Nord Stream клиентам в Германии, Дании, Голландии, Бельгии, Франции и Великобритании.

Пока газовые потоки в Западную Европу из России идут через Белоруссию или Украину и Польшу. Споры между Газпромом и Украиной, и Белоруссией несколько раз привели к приостановлению или ограничению поставок газа.

Москва планирует построить аналогичный трубопровод - Юг (South Stream) в обход Украины по дну Черного моря. Европейский Союз хочет построить газопровод Набукко (Nabucco), по которому голубое топливо будет поступать в Европу по дну  Каспийского моря.

В Польше, чтобы  частично  избавить себя от российского газа, строится терминал сжиженного природного газа. Его запуск запланирован на средину 2014 года. Правительство Польши также планирует активизировать разведку сланцевого газа, ресурсы которого оцениваются американцами в 5,3 триллиона кубических метров. Польша практически стала независимой от импорта, и даже стала экспортером газа,- сообщает «Rzeczpospolita». 

Информация о возможных оценках  газовых сланцевых ресурсов в Польше, должны быть известны уже в первом квартале 2012 года.  В отличие от данных  американцев, оценка запасов полезных ископаемых будет основываться на исторических данных о ресурсах сланцевого газа.

Министр финансов Польши Миколай Будзановский  объявил, что одним из приоритетов его правительства  будет поиск  сланцевых газов. Он сказал, что он хочет привлечь инвестиции не только топливных компаний и PGNiG, но и крупнейших энергетических компаний страны, таких как PGE, Tauron и Enea.

Катерина РИЗАНЧУК katerizanch

 

По материалам  «Rzeczpospolita».


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини