MENU

Ситуация с гривней станет критической к лету 2012 года

1828 1

Несмотря на то, что правительство убеждает в стабильности национальной валюты, эксперты говорят, что все экономические основания для девальвации гривны уже сложились, и вопрос заключается лишь в том, когда и как произойдет падение курса, пишет [info]aandrusiak.

Первые в 2012 году торги на Межбанковской валютной бирже открылись незначительным, но падением гривны - ее курс к доллару снизился до 8,05 гривны за доллар, тогда как котировки в последний день торгов 2011 года, 29 декабря, колебались вокруг 8,03 гривны за доллар.

Впрочем, падение курса на две копейки - «цветочки» по сравнению с тем, что может произойти с украинской национальной валютой в течение этого года, хотя правительство заложило в бюджет 2012 средний курс гривны к доллару на уровне 8,01.

В частности, как заявил Арсений Яценюк, который в свое время исполнял обязанности председателя Национального банка, ситуация с гривней станет критической уже к лету: «Резервы, по моим данным, за последние три месяца «просели» на 7 миллиардов долларов, местные бюджеты пусты, отрицательное торговое сальдо за десять месяцев 2011 года - 11372000000 долларов. В такой ситуации у курса есть два варианта: он вырастет или до 9 гривен за доллар, или выше 11 гривен».

Чуть менее апокалиптические прогнозы по курсу дает финансовый аналитик Эрик Найман. На его взгляд, «оптимистичным» сценарием для гривны будет 8,02 за доллар, «пессимистическим» - 8,8 гривны за доллар.

При этом эксперт отодвигает «пессимистический» сценарий на конец года, когда выборы уже закончатся, а Киеву придется осуществить первые погашения кредитов МВФ.

 UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини