MENU

Россию признали совершенно авторитарной страной

611 0

В рейтинге Democracy Index Россия скатилась за прошедший год на 10 позиций, оказавшись на 117 месте из 167 возможных, перейдя из категории гибридных режимов к полноценному авторитаризму, сообщает [info]teh_nomad

Причины, перечисленные в докладе, давно известны. Демократические процедуры формально на месте, но на деле выстроена потемкинская демократия, в которой Дума превратилась в штамповочный аппарат, в котором «нет места для дискуссий», губернаторы назначаются и снимаются напрямую, а выборы мэров повсеместно отменяются.

Крупнейшие СМИ подконтрольны государству. Правозащитные организации подвергаются давлению (особенно ярко на примере «Голоса»). Возросло участие государства в экономике. Выборы в Госдуму 4 декабря были сфальсифицированы.

Но все эти проблемы были и ранее и меркнут в сравнении с главным событием прошедшего года. Решение Путина вернуться на президентское кресло названо циничным и очевидно является главной причиной падения в рейтинге.

Благодаря стараниям его маленького помощника, увеличившего президентские полномочия до 6 лет, Путин рассчитывает вернуться в Кремль до 2024 года. А систему, в которой один человек находится на вершине власти четверть века, нельзя назвать демократичной даже со множеством оговорок, потому что главная задача демократии (регулярная ротация власти) в таких условиях не выполняется в принципе.

 UAINFO



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини