MENU

Честно платить налоги в Украине - способствовать распространению коррупции

1722 0

«... Добросовестным налогоплательщикам через чрезмерный налоговый пресс, запутанность и сложность нормативно-правовой среды, многочисленность проверок налоговых служб очень сложно и обременительно вести налоговый учет и выполнять соответствующие обязательства.

... Увидев насколько все это неприятно и сложно, и каких гигантских усилий требует честное следование букве закона, многие предприниматели просто уходят в тень, предпочитая платить взятки.

А те, кто остается в формальной экономике, вынуждены нести не только бремя высоких налогов как таковых, но и огромную административную нагрузку.

Поэтому быть честным налогоплательщиком в Украине не только очень сложно, но и невыгодно, несмотря на то, что происходит постепенное снижение налоговых ставок», - говорит Мартин Райзер, директор Всемирного Банка по Украине, Молдове и Беларуси.

Одна из ярких форм законопослушного популизма - это обвинить оппонента-оппозиционера в не уплате налогов: «Вот ты выступаешь против власти, а платишь налоги? Не платишь, значит такой же преступник (ибо воруешь у государства), как и те, кто ежедневно дерибанит миллиарды».

Я вообще считаю, что в условиях современной Украины платить налоги - способствовать распространению коррупции.

Давайте посмотрим (примитивно) на что должны идти налоги (в идеале):

- Образование (школьное, высшее, дошкольное). Что на самом деле: попасть в детский сад без взяток почти невозможно (или очень сложно).
 В школе: качественные заведения (гимназии, лицеи) де факто требуют оплату за обучение (один мой знакомый устраивал свою дочь в этом году, стоимость обучения в месяц в разных гимназиях / лицеях колебалась от 1 тыс. до 4 тыс. грн). Бесплатное высшее образование - миф. Сейчас большинство получает дипломы за бабло (платное образование + взятки). Ее качество не соответствует современным требованиям;

- Безопасность. О работе ментов можно не вспоминать. Все знают все проблемы;

- Медицина. Вот здесь надо отдать должное: в условиях размера финансирования, она работает более или менее нормально. Но, все что касается обследования, операций - надо платить.

- Пенсия. Эта сфера - главное разочарование для людей советской эпохи: «Мы столько работали, а сейчас имеем копейки». Лучше не станет, альтернативой являются частные пенсионные фонды (которые работают во всем мире).

А о таких «второстепенных» вещах, как экология, защита граждан в мире, наука и т.д. вообще молчу. Здесь полный каюк.

Итак, на что тратятся народные деньги? На вертолеты, мерседесы, дачи для власти, развитие частного бизнеса их родственников.

Поэтому справедливый вопрос: почему я должен платить за шикарную жизнь какого-то придурка, прикрывая это красивым словом «ответственность»? Лучше уж самому взять на себя полную ответственность и не спонсировать быдло-элиту.

Микола МАЛУХА [info]jesfor



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини