MENU

Бойко «проморгал» годовой объем закупки газа – РИА Новости

3124 0

Стоимость украинской газотранспортной системы еще не определена, - заявил журналистам в среду министр энергетики и угольной промышленности страны Юрий Бойко. Об этом сообщает издание РИА Новости.

«Оценить стоимость ГТС может международный оценщик. Мы еще тендер не объявляли, потому что у нас еще готовится проект документов по реформированию «Нафтобаза». В контексте реформирования «Нафтобаза» и будет проведена оценка ГТС», - цитирует издание  Бойко.

Ранее глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что оценка стоимости газотранспортной системы Украины является завышенной. В конце декабря глава «Газпрома» сообщал, что Украина оценила свою ГТС в 20 миллиардов долларов и запросила скидку на газ в 9 миллиардов долларов ежегодно в случае создания газотранспортного консорциума.

Вместе с тем, Бойко отказался комментировать, насколько справедливой является озвученная Миллером оценка украинской ГТС.

11 января  РИА Новости сообщило о том, что «долгоиграющий» российско-украинский газовый спор в среду впервые в этом году получил развитие. «Киев вновь заявил о сокращении закупок российского газа в 2012 году, на что Москва ответила - надо было договариваться заранее, теперь же недобор 6 миллиардов кубов придется оплатить», - сообщает издание.

Россия еще раз подчеркнула, что Украина оценивает ГТС слишком высоко, особенно с учетом затрат на модернизацию, и в очередной раз напомнила о прогрессе по «Южному потоку» и прочих альтернативах экспорта «голубого топлива». Украинская сторона заявила о намерении вести переговоры по цене газа «до победного»,

Москва и Киев, сделав паузу на 10-дневные праздничные каникулы, накануне нового раунда переговоров по газу, намеченного на 15 января, вновь перешли к активной полемике.

Утром в среду  министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко заявил, что Киев намерен сократить импорт российского газа в 2012 году с предусмотренных контрактом 52 миллиардов кубов до 27 миллиардов. Летом прошлого года Бойко уже озвучивал такие намерения, заявка была отправлена в «Газпром» в августе, но, похоже, согласовать ее так и не удалось.

В соответствии с действующим контрактом Украина обязана оплачивать поставки из расчета не менее 33 миллиардов кубометров газа в год в течение всего срока контракта, вне зависимости от фактического объема закупок. Согласно данным украинского Минэнерго, в 2011 году у России было закуплено 40 миллиардов кубометров газа.

В апреле 2010 года «Газпром» и «Нафтогаз Украины» подписали дополнение к контракту на поставку газа, которым были отменены действовавшие ранее штрафы за недобор или перебор газа в рамках одного месяца, однако в отношении годового объема закупок требования сохранились и, поскольку не было иного решения, действуют сейчас в полной мере.

Снижение в одностороннем порядке объемов закупки Украиной российского газа подтвердил глава «Газпрома» Алексей Миллер на состоявшейся в среду встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым. По словам Миллера, Украина должна была еще заранее - за полгода - договориться с Россией по этому вопросу, и ей придется оплатить недобор газа в 2012 году.

Медведев заверил, что РФ будет решать вопрос с недобором Украиной газа цивилизованно и в рамках действующих контрактов.

Вместе с тем, парламент Украины во вторник принял решение отложить рассмотрение законопроекта о реформировании нефтегазового комплекса, предусматривающего передачу газотранспортной системы страны в аренду, до завершения газовых переговоров с РФ

В среду украинский премьер Николай Азаров заявил, что текущий год станет определяющим для решения газового вопроса с РФ. По словам Бойко, Украина намерена продолжать переговоры с Россией о снижении цены на газ до тех пор, пока не будет найден компромисс.

В свою очередь, Миллер заявил, что «Газпром» в ближайшее время ждет от Киева конкретных предложений по газовым проектам - пока все находится на уровне разговоров, - сообщает издание.

По материалам РИА Новости.

P.S. Похоже,  Бойко увлекся радужными перспективами о создании консорциума, и проморгал  такой незначительный момент, как годовой  объем закупки газа. Но такие ошибки министра дорого обойдутся украинским налогоплательщикам и стране.

ЮРИЙ БОЙКО ДОСЬЕ

Катерина РИЗАНЧУК katerizanchUAINFO



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини