MENU

«Дипломат» Кожара в интервью Süddeutsche Zeitung обвинил ОБСЕ в непрофессионализме

864 0

 

Министр иностранныхдел Украины  Леонид Кожара  в интервью Süddeutsche Zeitung отметил, что «за сближениеУкраины и Европы отвечает не толькоМИД. В этом вопросе существует интенсивноесотрудничество с политиками,парламентариями. Поэтому во внешнююполитику вносятся элементы внутренней».



Отвечая на вопрос обоценке парламентских выборов на Украинеевропейскими наблюдателями, Кожаразаявил: «Нам непонятно, что имеет в видуОБСЕ, говоря о регрессе». По его словам,при выборе президента было два кандидатаи процедура была иная. В данном случаевыборы проходили по смешанной системе- по партийным спискам и одномандатнымокругам, и проблемы были в основном скандидатами-одномандатниками, «поэтомукартина в целом неплоха». «Мы ожидаемпрофессиональной оценки» и «хотимзнать, в чем именно ОБСЕ нас обвиняет»,- заявил Кожара.
 



На вопрос о том, какУкраина в 2013 году собираетсяпредседательствовать в ОБСЕ, которуюсчитает предвзятой, Кожара ответил, чтонаблюдатели ОБСЕ независимы от самойорганизации и что Украина «представилаповестку дня, согласующуюся с национальнымиинтересами». Украина, по его словам,планирует заняться замороженнымиконфликтами в Приднестровье и на ЮжномКавказе. «Украина не член НАТО, и мыхотим воскресить ОБСЕ как форум повопросам безопасности», - добавил он.
 



При этом Кожара признал,что Украина признает многие детали издоклада выборных наблюдателей ОБСЕ исобирается «улучшить закон о выборахи сделать прозрачнее финансированиепартий», - сообщает издание.
 



Кожара также заявил,что в случае, если Европейский суд поправам человека оценит первый процесспротив Юлии Тимошенко  как «сомнительныйс юридической точки зрения», Украинапримет эту оценку, но что после еепринятия будет делать дальше властьЯнуковича, он не сказал. Он также отметил,что «ЕСПЧ проверяет не правомочностьсудебного процесса, а лишь отдельныепроцессуальные моменты» и что он в судене раз наблюдал, как Тимошенко осыпаласуд руганью, чего бы он на месте судьине потерпел. Однако в случае, если уСтрасбурга найдутся замечания попроцедуре, дело может быть открытоснова, сказал Кожара.
 



При этом, по словамминистра, «дело Тимошенко не должноотягощать отношения между Украиной иЕвропой. Спектр тем между нами и ЕСгораздо шире, надо обсудить десяткивопросов».
 



Кожара подчеркнул, чтоУкраина должна поддерживать хорошиеотношения и с Европой, и с Россией, темболее что с Россией существуют интенсивныеэкономические взаимоотношения. По егословам, согласно преобладающему мнению,высшей целью является сближение с ЕС,а что касается возглавляемого РоссиейТаможенного союза, то Украина стремитсяне к членству в нем, а к иным формамвзаимодействия, говорится в статье.
 



Интервьюер напомнил,что Украина на днях заключила крупнуюсделку с концерном Shell по разработкеместорождений сланцевого газа натерритории страны. По этой теме Кожарарассказал, что Украина для сниженияэнергетической зависимости от Россииищет месторождения газа в Черном море,строит солнечные батареи, но не сказал, чтоэто делает  фирма Клюева за украденныеу ЕС деньги, и к тому же загнул, что запрошедшие несколько лет Украина снизилапотребление энергии вдвое.


Катерина Ризанчук, katerbzanch


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини