MENU

Пиарщики Королевской придумали ей имидж куртизанки

1813 1

Фотогалерея лидера общественного движения «Вперед» Натальи Королевской пополнилась фото. Подсознательно сексуальным.

Не секрет, что имидж политика во многом определяет не столь фотогеничность, сколько фотосексуальность.

В свое время великий русский художник Иван Крамской написал «Незнакомку», портрет молодой женщины, одетой по последней моде 1880-х годов. На ней бархатная шляпка с перьями, украшенное мехом и лентами пальто, муфта и тонкие кожаные перчатки. Взгляд царственный, таинственный и немного грустный.

«Неизвестная» до сих пор остаётся загадкой художника. Ни в письмах, ни в дневниках Крамской  не оставил упоминаний о личности барышни. Существует версия, что прототипом к картине послужила курская девушка крестьянка Матрёна Саввишна, вышедшая замуж за дворянина Бестужева. Крамской познакомился с ней в Санкт-Петербурге и был пленён её красотой. Но в частном собрании Д. Фридриха в Праге хранится этюд, на котором та же женщина изображена, видимо, более достоверно. По другой версии, на полотне великого мастера изображена фрейлина императрицы Марии Фёдоровны и фаворитка Александра I, грузинская княжна Варвара Туркестанишвили.

«Неизвестно: кто эта дама, порядочная или продажная, но в ней сидит целая эпоха», - констатировали некоторые. Стасов громогласно назвал героиню Крамского «кокоткой в коляске».

 

К началу XX века скандальность образа постепенно перекрылась романтически-загадочной аурой блоковской «Незнакомки». В советское время «Неизвестная» Крамского стала воплощением аристократизма и светской утонченности.

Картина была настолько популярна, что ее репродукции были чуть ли не в каждой хате.

Кони, шляпки, роскошь... Все это тоже присуще Наталье Королевской, лидеру движения «Вперед»...

dr_jfrost

 

КОРОЛЕСКАЯ НАТАЛЬЯ ЮРЬЕВНА. ДОСЬЕ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини