MENU

Партия регионов выбрала себе «социального врага» - политолог

1076 0

В год выборов в Кабмине начали обсуждать вопрос «компенсации вкладов в Сбербанке СССР». Министр финансов Федор Ярошенко дал команду подготовить соответствующий законопроект, который уже стал объектом внимания со стороны прессы и общественности. Предыдущие инициативы, связанные с возвратом вкладов правительством Юлии Тимошенко, были объектом неизменной критики Ярошенко и премьер-министра Николая Азарова.

Об этом пишет политолог Петр Олещук в своем блоге.

Способ найти финансовые средства для конменсации вкладов предложила депутат от Партии регионов Ирина Горина, которая сказала, что деньги появятся, если удастся за полгода создать единый реестр льготников (их около 26 млн), выявив и отсеяв «липовых» чернобыльцев, афганцев, инвалидов: «Социальный блок Кабмина над этим работает. А освободившиеся деньги пойдут на погашение вкладов».

«Раскулачим» льготников – получим деньги. В предложенном нардепом рецепте остро ощущается дух чего-то знакомого нам из недалекого прошлого. Времена индустриализации и коллективизации оставили нам в память следующий анекдот. Если хлеба нет в городе – то это правый уклон. Если хлеба нет в селе – это левый уклон. А если хлеба нет нигде – это «генеральная линия партии». Он отражает в себе ключевые моменты социальной политики: стравливание разных социальных групп, и конечное решение проблем через уравнивание в нищете.

Эту традицию с честью продолжает и украинская власть. Что делать, если сказать обществу нечего? Нужно найти внутреннего «социального врага», кинуть клич о раскулачивании, направить потоки ненависти во вполне конкретном направлении», - отметил Олещук.

Напомним, что на Новый год в Донецке чернобыльцы украсили ёлку, которую они принесли под здание местного Пенсионного фонда, пожеланием «Янукович! Чтоб ты сдох!».

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини