MENU

В Тегеране прошли массовые столкновения

1395 0

В Тегеране прошли массовые столкновения участников антиправительственной демонстрации c представителями силовых структур, передает Би-би-си.

Участники акции собрались в центре иранской столицы, чтобы выразить поддержку действиям демонстрантов в Египте, которые после 18 дней массовых выступлений добились отставки президента страны Хосни Мубарака.

Полицейские применили против собравшихся на центральной площади Азади слезоточивый газ и произвели десятки арестов. Сообщается, что один из присутствовавших на прощали погиб.

По информации Би-би-си, митинги в поддержку оппозиции прошли также в иранских городах Исфахан, Машхад и Шираз.

Ранее в понедельник один из лидеров иранской оппозиции, бывший премьер-министр страны Мир Хоссейн Мусави, был помещен под домашний арест. Об этом сообщает официальный сайт Мусави.

В сообщении сказано, что эти действия были призваны помешать участию Мусави в демонстрации. Дорога, ведущая к дому политика, была заблокирована полицейскими фургонами.

Под домашним арестом также находится другой известный оппозиционный деятель, бывший спикер парламента Мехди Карруби.

Оба политика оспаривали результаты выборов в 2009 году, когда президентом Ирана повторно стал Махмуд Ахмадинежад. После выборов в Иране разразились массовые протесты, крупнейшие со времен Исламской революции 1979 года.

Оппозиция заявляет, что за последние полгода в стране были убиты более 80 сторонников их движения. Власти Ирана опровергают эту цифру.

Акции протеста в понедельник стали первыми серьезными демонстрациями оппозиции с декабря 2009 года, когда во время шиитского дня поминовения Ашура были убиты восемь человек.

14 февраля тысячи собравшихся скандировали "Смерть диктаторам", в ответ полицейские в форме и в гражданской одежде стреляли по ним из пейнтбольных ружей, а некоторых участников акции избивали дубинками.

По данным агентства Ассошиэйтед пресс, неподалеку от площади Азади не менее трех демонстрантов были ранены выстрелами, многих пострадавших от побоев доставили в больницы.

Как передает полуофициальное иранское агентство Фарс, в Тегеране собравшиеся застрелили человека.

С наступлением ночи спецподразделения полиции остались в центре столицы, однако протестующие рассеялись. Сообщается, что местным жителям отключили электричество.

За последнюю неделю иранские власти арестовали нескольких видных членов оппозиции.

Представители ряда оппозиционных движений намеревались принять участие в акциях протеста, но власти запретили их проведение.

Правительство Ирана заявило о поддержке массовых демонстраций в Египте и Тунисе, однако оно назвало политической провокацией оппозиции попытку провести иранскую акцию солидарности с народами северной Африки.

По словам корреспондента Би-би-си в Тегеране Мохсена Асгари, тысячи иранцев не послушались запрета властей.

В столице Ирана были ужесточены меры безопасности, заблокирован доступ к интернет-сайтам и прервано вещание спутниковых каналов новостей.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини